Фашизм можно победить воспитанием детей и молодежи в любви к Родине и людям - ветеран

Молодое поколение – это будущее любого общества. Как сделать это будущее счастливым ЛуганскИнфромЦентру рассказала ветеран Великой Отечественной войны Валентина Ивановна Бондарь.

"Мы, старики ветераны, спинным мозгом чувствовали приближение фашизма на нашу землю. Мы уже знали и видели, что это такое, поэтому внутреннее чутье сработало. Но нас никто не слушал и не слышал. И сейчас многие говорят на Украине, что это не фашизм, мол, значение слова почитайте в словаре. А мы и без словаря знаем, как он выглядит", - рассказала она.

"Он порой был очень ласков – немецкий шоколад для детей, продукты и шнапс для взрослых. Но это когда им нужно было. Но когда речь шла о правде или личном мнении, то у фашистов была только одна правда – их, и право на мнение только у них. А кто против – без малейшего раздумывания отправлялся к праотцам очередью автомата", - вспоминает она.

"Но если сравнить эту войну и ту, так "наши" на Украине намного хуже тех фашистов. Мне сейчас не приходит в ум. Были немцы – плохие и хорошие, но сравнить ту войну и эту… это просто жуть. Тогда больше предприятия уничтожали, но такого зверства, как сейчас - взять мирных людей, ни в чем не винных, и убивать. Ну как это так? До меня не доходит. Это ужас. Дома разрушены, люди живут в подвалах, ни хлеба, ни света, ни воды, детей маленьких, Боже мой, убивают. Ну как это так?", - удивляется Валентина Ивановна.

После войны она, окончив педагогический институт, ушла работать воспитателем в детский сад, где и проработала до самой пенсии. Говорит, что воспитание начинается с яслей, когда в душу ребенка заложат либо ненависть, либо любовь.

"При советской власти старались научить уважать друг друга, любить друг друга, любить свой народ", - говорит воспитательница.

"В детском саду, когда гуляли дети вместе и во время игры повторяли какие-то фразы взрослых с ругательствами против других национальностей, мы старались сразу же это пресечь, наказывали, объясняли - чтобы не зарождалась ненависть. Обязательно с родителями говорили", - рассказала педагог .

Сейчас, по мнению ветерана, ни в детских садах, ни в семье ребенка этим вещам не учат.

"Эти люди воспитаны так, что нет у них чувства жалости, любви к Родине, как раньше мы их воспитывали. Воспитаны без понимания добра. В три годика уже матюкаются, когда ссорятся, кричат "я тебя убью". Что такое Родина, они не понимают. Мамы их сидят на ловочках - не делают никаких замечаний. Совсем другое воспитание. А их поколение какое будет? А у них какие дети воспитаются?" - задается вопросом пенсионерка.

"Вот так и пришел фашизм, хоть по словарю, хоть без словаря. Поэтому надо срочно менять программу воспитания детей в детских садах и школах, ставить на вид родителям, на что обращать внимание, и только тогда мы можем рассчитывать, что сегодняшние трех-семилетки через 15-20 лет возьмут нашу страну добрыми крепкими руками и будет у нас мир и счастливые люди", - подытожила Валентина Ивановна.

Выбор редакции