Факультет управления ЛНУ принял около 40 заявлений от жителей подконтрольных Киеву районов

Общество 

Факультет управления Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса принял около 40 заявлений от жителей временно подконтрольной Киеву территории Луганщины. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила заместитель декана факультета Екатерина Гутько.

Она отметила, что в вузе завершилась подача документов на платную форму обучения, ставшая финальным этапом вступительной кампании 2019 года.

"В приемной комиссии зарегистрировано 201 заявление абитуриентов, поступающих на факультет управления. По уровню профессионального образования бакалавриат было подано 108 заявлений, в магистратуру – 93 заявления, что на 10% больше, чем в прошлом году", – рассказала Гутько.

Замдекана уточнила, что, помимо жителей ЛНР, заявления подали абитуриенты из временно подконтрольных Украине районов Луганщины, Российской Федерации и ДНР.

"В частности, приняты около 40 заявлений от жителей подконтрольных Киеву районов Луганщины, это немалое количество", – сообщила она.

"Кроме того, поступило примерно 20 заявлений от абитуриентов из Донецкой Народной Республики и около 10 – от жителей Российской Федерации", – добавила Гутько.

Замдекана отметила, что факультет осуществляет обучение по профилям подготовки "Управление персоналом", "Менеджмент организаций", "Маркетинг", "Информационная бизнес-аналитика", "Статистика".

"Факультет осуществляет подготовку специалистов с образовательно-квалификационным уровнем бакалавр, магистр в сфере административной и маркетинговой деятельности, специалистов по информационной поддержке управленческих решений, по кадровой работе. В этом году наблюдался настоящий ажиотаж подачи документов на профили подготовки "Управление персоналом" и "Менеджмент организаций", – проинформировала она.

Гутько отметила, что подготовку студентов осуществляет высококвалифицированный профессорско-преподавательский коллектив, в составе которого четыре доктора наук и 15 кандидатов наук.

"В настоящее время факультет ведет активную подготовку к аккредитации в Российской Федерации", – добавила замдекана.

Ранее министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало сообщал, что по состоянию на 16 августа вузы Республики в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса приняли более 300 заявлений от абитуриентов из подконтрольных Киеву районов.

В пресс-службе ЛНУ имени Даля отмечали, что по состоянию на 13 августа вуз принял 5689 заявлений от абитуриентов, 169 из которых - от жителей временно подконтрольной Киеву территории Луганщины и других областей Украины.

Министерство образования и науки ЛНР объявило дополнительный набор в высшие учебные заведения Республики по образовательным программам высшего образования с 22 августа по 30 сентября 2019 года. 

Напомним, что 17 февраля 2017 года Донецкая и Луганская Народные Республики утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг. 

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции