Театральный фестиваль "Госпожа Удача" получил статус международного - директор театра

Культура 

Ежегодный открытый республиканский театральный фестиваль имени Павла Луспекаева "Госпожа Удача" получил статус международного. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила директор Луганского академического русского драматического театра имени Павла Луспекаева Галина Михайлюк-Филиппова.

"В этом году впервые он (фестиваль) объявлен как международный театральный фестиваль, внесены определенные изменения в положение о театральном фестивале, и с этого года он носит название Открытый международный театральный фестиваль имени Павла Луспекаева "Госпожа Удача", - отметила она.

"Традиционно наш театральный фестиваль открывается 20 апреля – в день рождения Павла Борисовича Луспекаева, - отметила директор. - В этом году организатором фестиваля является Министерство культуры спорта и молодежи ЛНР".

Она напомнила, что в этот раз "Госпожа Удача" соберет на сценических площадках Луганска более 10 творческих коллективов.

Ранее в администрации театра сообщали, что фестиваль "Госпожа Удача" с участием театральных коллективов из Российской Федерации, Южной Осетии, ЛНР и ДНР пройдет в Луганске с 20 по 27 апреля.

В 2012 году луганский русский драмтеатр учредил и провел первый театральный фестиваль имени Луспекаева "Госпожа удача", в котором приняли участие тринадцать театров из Украины, России и Беларуси. 

Первый возрожденный после активных боевых действий театральный фестиваль имени Луспекаева прошел в апреле 2017 года. В нем приняли участие артисты из шести театров ЛНР и России. После его успешного завершения было принято решение сделать фестиваль ежегодным.

Второй фестиваль "Госпожа Удача" прошел в столице Республики в 2018 году с 20 по 25 апреля, в нем приняли участие 10 театральных коллективов.

Дата начала фестиваля была приурочена ко дню рождения заслуженного артиста России, известного советского актера театра и кино, начинавшего свою актерскую карьеру на сцене Луганского театра Павла Луспекаева, которому 20 апреля 2017 года исполнилось бы 90 лет.

Выбор редакции