Европейские политики начинают признавать "евромайдан" псевдореволюцией – политолог

Признание государственного переворота на Украине проспонсированной из-за рубежа псевдореволюцией постепенно становится трендом в Европе. Об этом ЛИЦ заявил руководитель Центра социологических исследований "Особый статус", кандидат политических наук Александр Проценко, комментируя заявление вице-премьера Италии Маттео Сальвини.

Сальвини заявил, что переворот на Украине в результате "евромайдана" был псевдореволюцией, оплаченной из-за рубежа. Говоря о Крыме он подчеркнул, что в мире есть некоторые исторически российские зоны с русской культурой и традициями, законно принадлежащие России, и напомнил, что 90% крымчан проголосовали на референдуме за возвращение полуострова в состав России.

"Касательно того, что Сальвини фактически назвал своими именами не только суть крымских событий, но и насильственную смену политических элит в Украине "проплаченной псевдореволюцией", говорит, в том числе, о том, что эта тема постепенно перестает быть для европейского сообщества однозначной. Постепенно непогрешимый образ "активистов Евромайдана" как восставших против угнетения, "небесной сотни" как мучеников, погибших от рук тирана и прочие конструкты из области популярной политической мифологии тускнеют, перестают быть сакральными, правда о событиях постепенно проникает в публичную сферу, в СМИ", - подчеркнул Проценко.

Он напомнил, что один из таких фильмов, обличающий действующую украинскую власть, а тогда – "революционеров", относительно недавно был продемонстрирован как раз на итальянском телевидении.

"Действительно, устами так называемых "евроскептиков", которые постепенно набирают в Европе политический вес, все чаще и все громче озвучиваются альтернативные трактовки событий 2013-2014 годов, которые, собственно говоря, и являются по-настоящему объективными", - заявил политолог.

"Долгое время они игнорировались лишь вследствие специфической политической конъюнктуры и попыток использовать конфликт на Донбассе в качестве рычага давления и ослабления позиций России, что, впрочем, в запланированных масштабах абсолютно не удалось. Сейчас этот тренд еще существует, но в нем все больше инерции, а среди европейских политических сил все больше желания его сменить", - убежден эксперт.

Проценко добавил, что к сожалению киевских политиков, Маттео Сальвини является одним из тех европейских влиятельных политических деятелей, которые основывают свое видение ситуации с Крымом и строят собственную политическую позицию не на традиционных смыслах-клише и не на чувстве некой политической евросолидарности, а на том, что видели собственными глазами.

"Дело в том, что нынешний вице-премьер Италии дважды – в 2014 и в 2016 годах – во время визита в составе делегации как член партии "Лига Севера" имел возможность воочию оценить общественные настроения в Крыму, так сказать, узнать о ситуации с места событий. Естественно, что увиденное и услышанное им на полуострове в корне не вяжется с теми информационными трендами и попросту пропагандой, поддерживаемой западными СМИ", - пояснил Проценко.

"Поэтому, по всей видимости, также, будучи человеком достаточно принципиальным, он прямо ответил на вопрос журналиста о том, что он думает по данному вопросу", - добавил политолог.

Выбор редакции