Ситуация с наплывом беженцев заставит Европу изменить оценку событий в Донбассе - эксперт

Мир Луганщине 

Евросоюз, столкнувшись с массовым наплывом беженцев из стран Ближнего Востока и внутренними проблемами, сейчас особо заинтересован в решении украинского конфликта. Об этом ЛИЦ  сегодня заявила кандидат юридических наук, руководитель проекта "Не забудем, не простим!" общественного движения "Мир Луганщине" Анна Сорока.

"Безусловно, гуманитарная катастрофа, ситуация с беженцами заставит Европу переоценить риски, связанные с дальнейшей эскалацией конфликта в Украине", - считает она.

По словам Сороки, подписание соглашений, ограничивающих применение различных средств ведения войны, является "давно назревшей необходимостью и основной целью всего Минского процесса".

"И парафирование данного соглашения - самое малое, что ОБСЕ может рекомендовать Украине", - отметила она.

Сорока подчеркнула, что парафирование является всего лишь фиксацией формального заявления о намерениях, "но и это будет колоссальным прорывом в сфере безопасности и прекращения огня".

"Европа, как и США, должна изменить свое видение украинской войны, иначе она не сможет избежать конфликта на своих собственных территориях", - уверена эксперт.

Ранее источник, близкий к переговорам в Минске, сообщил ЛуганскИнформЦентру, что контактная группа может собраться в Минске 29 сентября для парафирования соглашения об отводе вооружений калибра менее 100 мм, если участники подгруппы по безопасности окончательно согласуют текст документа на заседании 28 сентября.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Как ожидается, ближайшие встречи участников Контактной группы и ее четырех рабочих подгрупп состоятся 29 сентября, а также 6 и 20 октября. Встреча глав стран-участниц "нормандской четверки" запланирована на 2 октября.

Выбор редакции