Есть надежда, что Контактная группа вскоре возобновит диалог с Республиками - Дейнего

Важно 

Есть надежда, что трехсторонняя Контактная группа в ближайшее время продолжит консультации с представителями ЛНР и ДНР. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщил уполномоченный представитель Республики на Минских переговорах Владислав Дейнего.

При этом он отметил, что зачастую ЛНР получает приглашение к участию в видеоконференциях участников группы вскоре после того, как журналисты начинают проявлять повышенное внимание к этому вопросу.

"После длительных пауз в работе трехсторонней Контактной группы, в одночасье, не сговариваясь, журналисты наперебой начинают задавать вопросы: "Что, правда, завтра?.. А когда? Какие вопросы запланированы к обсуждению? " - это все касательно очередной очной или видеовстречи Контактной группы. И, как правило, через день-два я получаю приглашение для участия в видеоконференции", -  рассказал уполномоченный представитель .

"Вот и сегодня такие вопросы снова возобновились. Что же, как и раньше в таких случаях, я пока ничего определенного сказать не могу. ЛНР и ДНР готовы в любое время возобновить конструктивный диалог. Мы никогда не отходили от Минских соглашений и стремимся возвратиться в русло мирных переговоров. Ждем украинскую сторону" – отметил он.

"Да, есть проблема систематических нарушений Киевом Комплекса мер, подписанного 12 февраля, на чем мы неоднократно акцентировали внимание. И впредь мы будем постоянно отмечать каждое несоблюдение достигнутых договоренностей. Однако, в любом случае, мы продолжаем настаивать на возврате Киева в лоно Минских соглашений и возобновлении активного переговорного процесса, направленного на обеспечение реализации всех и каждого пунктов Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, в том порядке и в той логической взаимосвязи, которая определена этим документом. Есть надежда, что и в этом случае журналисты не ошибаются, что трехсторонняя Контактная группа в ближайшее время продолжит консультации с представителями ЛНР и ДНР", - заявил Дейнего.

Напомним, что 12 февраля участники Контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Франция, Германия и Украина) документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня на Донбассе с 15 февраля и последующий отвод тяжелых вооружений. Так называемый Комплекс мер по выполнению Минских соглашений также определяет дальнейшие пути урегулирования, в том числе, внесение изменений в конституцию Украины.

В частности, согласно пункту 4 Комплекса, к 14 марта должно было быть принято постановление Верховной Рады Украины, определяющее перечень районов Донбасса с особым политическим и экономическим статусом. Однако в срок документ принят не был. В связи с этим главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий обратились к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и президенту Франции Франсуа Олланду как гарантам Минских соглашений с просьбой оказать давление на Киев.

Россия 19 марта внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции в поддержку выполнения Комплекса мер по реализации Минских договоренностей. По словам представителя РФ при всемирной организации Виталия Чуркина, цель проекта резолюции - еще раз подтвердить необходимость соблюдения Минских соглашений и конкретно той их части, которая касается диалога между Киевом, Луганском и Донецком в отношении модальности проведения местных выборов.

Выбор редакции