Если Киев не отдаст землю ЛНР путем переговоров, мы будем двигаться вперед - Плотницкий

Официально 

Если Киев не отдаст Луганской Народной Республике ее территорию путем политических переговоров, ополчение будет двигаться вперед. Об этом сегодня на брифинге в Луганском Информационном Центре заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Отвечая на вопрос, намерены ли вооруженные силы Республик продолжить освобождение своих территорий в случае, если Минские переговоры зайдут в тупик и война киевских властей против Донбасса продолжится, Плотницкий отметил:

"У нас нет такого слова "намерены". Мы говорили и говорим: мы свою территорию не отдадим. Никому и никогда. И если Киев не хочет ее отдать путем политических переговоров, мы будем двигаться вперед", - подчеркнул глава Республики.

"Если бы господин Порошенко и все, кто подписал Минский меморандум – его представитель Кучма, члены ОБСЕ, мы - о разграничительной линии 19 сентября, об отводе тяжелого вооружения, техники, если бы они это выполнили, то не было бы сегодня ни Волновахи, ни Донецка, ни Первомайска, ни Луганска, ни Сокольников и много-много других людей остались бы живы", - констатировал Плотницкий.

"Вопрос только в одном: они не выполняют те условия, о которых просят и настаивают. Так зачем переговоры в таком ключе, когда, как только с неба упал "Град", они в очередной раз просят: давайте быстро делать перемирие?", - задался риторическим вопросом глава ЛНР.

"Посмотрите, что произошло с 19 сентября – с того момента, когда мы это все подписали. Ведь они же (киевские власти – примечание ЛуганскИнформЦентра) не возрождали наши территории, не вкладывали сюда деньги. Они 100 миллионов гривен, которые ежедневно выделяются (на боевые действия - примечание ЛуганскИнформЦентра), они заливали бетоном укрепрайоны, доты. Все это можно – когда котел закроется – пойти и посмотреть – куда были направлены средства Украины. Разве это было на мирное решение? Это деньги, выброшенные на ветер. Это люди погибшие – наши братья с Украины, наши друзья, погибшие просто так, за то, что они не должны были защищать", - с горечью отметил Плотницкий.

Он также рассказал, что ополчение ЛНР и ДНР заканчивают окружение украинских вооруженных сил в районе Дебальцево.

"Развязали вторую войну не мы. Мы держали свое слово до последнего. Наши люди гибли, а мы держали слово. Но у нас у всех есть предел. И когда нам стало невмоготу – свершилась та операция и этот котел. Мы говорили и говорим: хотите мира – держите слово. Они его держать не умеют и не хотят", - подчеркнул глава ЛНР.

"Наша территория становится больше, а временно оккупированная становится меньше. Так мы и говорили с Александром Владимировичем (Захарченко, главой ДНР - примечание ЛуганскИнформЦентра): "зачем постоянно проводить эти линии? У нас есть границы, очерченные бывшими областями – Луганской и Донецкой. Давайте сразу выходите туда, мы будем с вами сотрудничать – на равноправных условиях, как равноправные партнеры. Стройте себе там укрепрайоны, не мешайте нам жить, развиваться", - напомнил Игорь Плотницкий.

"Вчера ряд зарубежных изданий нас уже назвали не сепаратистами и не террористами, а назвали повстанцами. А повстанцы – это люди, которые воюют за собственную свободу. Поэтому вопрос – будем ли мы продолжать освобождение своих территорий? Конечно, будем. До тех пор, пока Украина не поймет, что путем войны она вопрос не решит, мы будем адекватно отвечать", - подытожил глава Республики.

Выбор редакции