Еще трое бойцов ВСУ стали жертвами "Молота" – Народная милиция

Разрыв украинского миномета "Молот" привел к гибели еще троих военнослужащих ВСУ. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Продолжает сокращать численность военнослужащих ВСУ и прославленный украинский миномет "Молот". Очередной разрыв орудия произошел 30 марта, в результате чего погибли трое бойцов ВСУ", - отметил он.

"В тоже время штаб так называемой "АТО" не сообщает о том, что они погибли из-за взрыва миномета. Как говорится в заявлении официального представителя штаба "АТО" от 30 марта, бойцы ВСУ погибли в результате обстрела со стороны Народной милиции Республики", - добавил подполковник.

Марочко отметил, что ВСУ продолжают занижать свои боевые и небоевые потери.

"Так, стало известно, что в военный госпиталь города Харькова ежедневно из зоны так называемой "АТО" поступает свыше десятка убитых и раненых военнослужащих ВСУ. Начальнику госпиталя даны указания скрывать данные факты", - сообщил он.

Напомним, в марте Марочко сообщал, что в районе населенного пункта Царевка от разрыва миномета "Молот" на огневой позиции второго батальона 14-й бригады ВСУ погибли двое военнослужащих и семеро получили ранения.

Кроме того, вчера, 31 марта, Марочко отмечал, что небоевые потери киевских силовиков, связанные со злоупотреблением алкоголем, за неделю составили восемь военнослужащих ВСУ.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции