Организация "Милосердие" выплатила помощь еще 30 жителям Республики (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко/ ЛИЦ

Общественная организация (ОО) "Милосердие" сегодня в одном из почтовых отделений Луганска выплатила средства на лечение еще 30 жителям Республики. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Сегодня у нас начался очередной этап выплат по Луганской Народной Республике. Напоминаю, в субботу (жители подконтрольной Киеву территории) получали помощь в отделении в Станице Луганской. Сегодня рассчитываем, что будет не менее 30 человек. Вообще еженедельно у нас принимаются (положительные решения) по 60 обращениям с каждой стороны, но имеется в виду, что сегодня получает 30 человек первыми - мы так распределяем, чтобы не было большой очереди", - сказал председатель ОО "Милосердие" Юрий Юров.

Он отметил, что комиссия организации завершает рассмотрение заявлений, поданных жителями в 2017 году.

"Завтра у нас будет очередное заседание комиссии, где мы будем начинать рассматривать декабрь месяц. Наконец, мы хотим закончить 2017 год, начать рассматривать 2018 год и начать с осени принимать заявления", - добавил Юров.

В частности, в почтовом отделении Луганска денежную помощь на лечение пожилого мужа получила брянковчанка Евгения.

"У меня муж инвалид первой группы. Он нуждается в постоянном лечении. Лекарство дорогостоящее. Я на пенсии, сами понимаете мое положение. Получали уже знакомые в этом фонде помощь, вот я тоже обратилась и не зря", - рассказала получательница.

"Помощь эта мне очень важна, большая благодарность. Не могу еще до сих пор поверить, что откликнулись на мое обращение, что помогли", - поблагодарила женщина.

Жительница Луганска Надежда Григорьевна отметила, что предоставленная денежная помощь позволит ей продолжить лечение онкологического заболевания.

"Я лежала в больнице, у меня опухоль. Мне посоветовали в больнице обратиться и я подумала, что может какую-то небольшую помощь получу и уже хорошо. Достаточно хорошо мне помогли финансово в этой организации, очень благодарна", - сказала получательница.

Денежную помощь от ОО "Милосердие" на лечение онкологического заболевания также получила луганчанка Лидия Кирсанова.

"Я онкобольная, у меня заболевание кров. Помощь была очень необходима, так как у меня масса заболеваний, - отметила женщина.

"Огромное спасибо Юрию Павловичу (Юрову) за оформление документов и нашей Республике, что помогают", - поблагодарила она.

Кроме того, финпомощь на офтальмологическую операцию получил житель Краснодона Игорь Федорищев.

"Я благодарен за помощь, все хорошо. Такие организации нужны, людям нужно помогать обязательно, малоимущим, пенсионерам. Спасибо за это большое", - сказал получатель.

Ранее Юров сообщал, что "Милосердие" с начала года одобрила более 2,9 тыс. заявлений на оказание денежной помощи, поступивших от жителей Республики, в том числе проживающих в подконтрольных Киеву районах Луганщины.

Он информировал, что ОО "Милосердие" временно приостановила прием заявлений от жителей Луганщины об оказании материальной помощи с целью в дальнейшем ускорить рассмотрение новых обращений.  

ОО "Милосердие" в период своей работы в 2017 году, начиная с июня, одобрила и профинансировала 1055 заявлений от жителей Республики и подконтрольных Киеву районов Луганщины на получение денежной помощи. 

В 2018 году организация планирует рассмотреть в несколько раз больше заявлений от жителей Республики и подконтрольных Киеву районов, чем в прошлом. 

Председатель организации заявлял, что количество жителей подконтрольных Киеву районов Луганщины, обратившихся за помощью в "Милосердие", растет, несмотря на различные препятствия со стороны украинских властей. 

Общественная организация "Милосердие" создана в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Организация осуществляет выплаты денежной помощи жителям Луганщины, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, в том числе проживающим в подконтрольных Киеву районах. При этом "Милосердие" в первую очередь оказывает материальную помощь заявителям, нуждающимся в средствах для лечения тяжелых заболеваний.

Жители, проживающие на территории Луганской Народной Республики, в том числе находящейся под контролем Украины, могут получить консультацию по контактным телефонам: +38-095-821-41-48, +38-072-102-60-93.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на подконтрольных Киеву территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции