Европейцы могут завидовать избирательной активности Донбасса - наблюдатель из Сербии

Выборы 

Европейцы могут только позавидовать избирательной активности жителей ЛНР и ДНР, проявленной на выборах глав и Народных Советов. Об этом на избирательном участке № 15 в Луганской гимназии № 60 имени 200-летия Луганска заявил наблюдатель их Сербии, журналист и общественный деятель Миодраг Заркович.

Он рассказал, что, посетив ряд избирательных участков, нигде не увидел каких-либо даже незначительных нарушений.

"Однако я заметил то, чего никогда не видел, – это энтузиазм у людей, это не только высокая явка, но и то, то жители полны желания участвовать в выборах, - сказал наблюдатель. - Думаю, что люди в Европе, если увидят это все, будут очень завидовать вам (жителям Республики)".

Наблюдатель рассказал, что жители стран ЕС не любят участвовать в выборах, так как не верят своим властям, которые не выполняют даже решения референдумов.

"У нас в стране (в Сербии) также избирателей ранее обманывали, в других странах Европы жителей также регулярно обманывают, и, я думаю, Европа должна присмотреться к тому, как выборы проходят в Донбассе", - уверен журналист.

Предусмотренные Конституцией Луганской Народной Республики очередные выборы главы ЛНР и депутатов Народного Совета проводятся на основании постановления, принятого парламентариями 7 сентября. Днем ранее, 6 сентября, Народный Совет ЛНР принялзаконы о внесении изменений в Конституцию и ряд законов Республики. Изменения предусматривают увеличение срока полномочий главы ЛНР и депутатов высшего законодательного органа Республики с четырех до пяти лет со следующей каденции, то есть, после выборов. Глава ЛНР и депутаты Народного Совета избираются прямым тайным голосованием.

Организацию и проведение выборов обеспечивает Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ЛНР, которая сформировала на территории Республики 14 территориальных избирательных комиссий (ТИК) и 316 избирательных участков, на которых работают участковые избирательные комиссии (УИК). ЦИК зарегистрировала четырех кандидатов на должность главы Республики, а также республиканские списки кандидатов в депутаты Народного Совета ЛНР от общественных движений "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз"

Выбор редакции