Эпидситуация в Свердловске пока не позволяет снять ранее введенные ограничения – Минздрав

Эпидемическая ситуация в Свердловске пока не позволяет отменить действие ранее введенного в городе режима строгой самоизоляции. Об этом сообщила министр здравоохранения Республики Наталия Пащенко.

Чрезвычайная санитарно-противоэпидемическая комиссия (ЧСПК) при Правительстве ЛНР на состоявшемся 27 мая заседании с целью недопущения распространения коронавируса нового типа сохранила на территории Свердловска строгий режим самоизоляции.

"Несмотря на меры, введенные на территории Свердловска, у нас самая высокая заболеваемость в ЛНР регистрируется именно там. 70% всех случаев осложнений коронавирусной пневмонии зарегистрированы именно в Свердловске, и более 55% летальных случаев коронавирусной пневмонии - это тоже Свердловск", - констатировала министр.

Она уточнила, что 30% всех случаев заболевания COVID-19 в Республике зарегистрированы именно в Свердловске. Министр напомнила, что население Свердловска при этом составляет всего 7% от общего числа жителей ЛНР.

"Это только подтверждает то, что сегодня существует действительно необходимость в принятых (противоэпидемических) мерах, и, несмотря на то, что меры введены достаточно длительно (по времени), еще пока что не достигнут искомый результат", - подчеркнула Пащенко.

Она пояснила, что существует широкий спектр факторов, способствующих сохранению сложной эпидситуации в Свердловске.

"Одна из причин такого массового заражения - то, что Свердловск – это приграничная территория, и выражена миграция населения с территории ЛНР за ее пределы", - отметила министр.

"Сегодня хочу сказать, что меры, которые выполняются досконально, которые выполняются безоговорочно, они дают свой положительной пример. Примером тому являются и Первомайск, и Красный Луч (где ранее вводился строгий режим самоизоляции). То есть, жесткие меры карантина действительно оправданы", - подчеркнула Пащенко.

Она обратилась к жителям Свердловска с призывом строго выполнять введенные в городе карантинные меры.

"Но я хочу обнадежить в том, что действительно заболеваемость уже пошла на спад. Это зафиксировано, и нет такого количества заболевших, как это фиксировалось в предыдущие дни. То есть количество выписанных людей с выздоровлением сегодня превышает количество заболевших и это очень важный признак", - отметила министр.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 6,5 млн, из них более 387 тыс. скончались. В ЛНР подтверждены 429 случаев заражения коронавирусом, девять заразившихся скончались.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и предприняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. К настоящему времени на фоне улучшения ситуации с распространением инфекции большая часть ограничительных мер значительно смягчена.

В Министерстве здравоохранения ЛНР заявляли, что ситуация с коронавирусом в Республике полностью стабилизировалась и находится под контролем Правительства и врачей.

Выбор редакции