Энергоснабжение ЛНР будет восстановлено к 18.00 - Минтопэнерго

Важно 

Энергоснабжение Республики, нарушенное вечером 3 октября, будет восстановлено к 18.00 сегодняшнего дня. Об этом сегодня ЛИЦ рассказал министр топлива и энергетики ЛНР Дмитрий Лямин.

"На сегодняшний момент электроснабжение в Республики восстановлено почти в полном объеме. Сегодня до 18.00, люди пусть не переживают, все неполадки будут устранены", - сказал он.

Как говорится в сообщении ДТЭК, "3 октября в 20.43 на Луганской ТЭС из-за технологического нарушения отключился один из двух работающих энергоблоков, станция снизила нагрузку и работала только одним энергоблоком при резко сниженной частоте. После того, как частота в сети стала падать, и должны были сработать АЧР потребителей, такого регулирования не произошло. Моментально сработали автоматические системы защиты оборудования - последний работающий в то время энергоблок был отключен, чтобы не допустить его повреждения". К утру 4 октября работа ТЭС была восстановлена в полном объеме.

Министр пояснил, что после вчерашнего отключения энергоблоков ТЭС, расположенной в Счастье, оперативно переключиться на линию, по которой энергия подается из РФ, не удалось, так как одна из необходимых для этого электроопор была недавно подорвана.

"Два дня назад был подрыв электроопоры в районе поселка Хрящеватое, поэтому мы не смогли оперативно переключится на Победненскую линию, (электричество на которую подается с территории РФ – примечание ЛИЦ)", - пояснил он.

"Я благодарен сотрудникам ЛЭО, которые в оперативном порядке начали заниматься решением этой проблемы. К часу ночи нам удалось частично обеспечить Луганск электричеством", - добавил Лямин.

По словам министра, электроопора в районе Хрящеватого в течение двух дней будет восстановлена, "чтобы в дальнейшем удавалось избегать подобных неприятностей".

"В данный момент на Счастьенской ТЭС работают два энергоблока, как и прежде, поставляющих в ЛНР порядка 150 МВт электроэнергии. Кроме того, мы готовы брать оттуда дополнительно еще порядка 250 МВт. Переговоры по этому поводу уже в стадии завершения", - сказал Лямин.

Выбор редакции