Энергомост позволил начать выплавку ферросилиция на Стахановском заводе ферросплавов (ФОТО)

Важно 

Восстановление энергомоста позволило начать выплавку необходимого для металлургической промышленности ферросилиция на Стахановском заводе ферросплавов. Об этом в ходе рабочей поездки на предприятие председателя Совета министров ЛНР Сергея Козлова сообщил руководитель временной администрации завода Владимир Гордиенко.

Ранее исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник заявлял, что Республика закончила восстановление высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП), которые позволят увеличить производство на Алчевском металлургическом комбинате (АМК) и запустить Стахановский завод ферросплавов. Козлов отмечал, что восстановление энергомоста для Республики сравнимо со строительством Россией Крымского моста.

Гордиенко напомнил, что в конце ноября – начале декабря 2017 года печи завода были испытаны в тестовом режиме, однако для запуска производства не хватало электроэнергии.

"Не так давно энергетики закончили строительство энергомоста, огромное спасибо за колоссальный труд, который выполнен. 5 числа (июня) мы начали комплексные работы всего технологического цикла. Была включена печь для выпуска ферросилиция, в перспективе мы планируем, до конца года запуск четырех печей для выпуска ферросиликомарганца", - рассказал он.

"На данный момент все оборудование работает в штатном режиме, сделана первая плавка, печь выходит на технологический ход. Планируем до конца месяца выйти на тысячу тонн (в месяц) с увеличением производства до 1800 тонн. С запуском следующих печей планируем выпуск большего количества товарной продукции. Мощностей достаточно, чтобы запустить в перспективе сто процентов производства - это ферросилиций марок 45 и 65, и ферросиликомарганец МнС17", - добавил Гордиенко.

Он отметил, что за два года вынужденного простоя завод отработал все логистические вопросы, решение которых необходимо для доставки сырья и вывоза готовой продукции.

Министр промышленности и торговли ЛНР Дмитрий Божич добавил, что ведомство совместно с руководством предприятия провело работу по реализации продукции на предприятия ЛНР и ДНР, отметив, что ферросиликомарганец востребован также и за пределами Республик.

Гордиенко отметил, что на предприятие возвращаются специалисты.

"Люди узнали, что завод ожил, каждый день приходят, чтобы устраиваться на предприятии. Люди хотят вернуться домой и работать на Родине, на своем родном заводе", - подчеркнул он.

Выбор редакции