"Энергия Донбасса" обеспечит стабильную работу предприятий ЛНР и ДНР – Козлов

Важно  Официально  Общество  Экономика 

Созданный Луганской и Донецкой Народными Республиками единый энергетический концерн "Энергия Донбасса" поможет обеспечить стабильную работу промышленных предприятий ЛНР и ДНР. Об этом заявил председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов в интервью газете "Республика", текст которого распространила пресс-служба Правительства.

Ранее Правительство ЛНР анонсировало программу по реорганизации угольной отрасли Республики, основные задачи которой определил глава ЛНР Леонид Пасечник.

"Перед топливно-энергетическим комплексом Донбасса сегодня стоит жизненно важная задача – максимально уйти от влияния на него внешних факторов, сделать ключевую отрасль нашей экономики самодостаточной, а значит, и конкурентоспособной. Для этого необходимо замкнуть энергетический цикл Луганской и Донецкой Народных Республик в единое целое", – отметил Козлов.

"Для этого мы уже создали единый энергетический концерн "Энергия Донбасса", в который вошли горнодобывающие, энергогенерирующие и металлургические предприятия двух Республик. Таким образом, расположенные в ДНР Зуевская и Старобешевская ТЭС будут в полной мере обеспечены нашими луганскими углями газовой группы. А продукция предприятий, добывающих угли коксовых марок, обеспечит стабильную работу металлургических заводов ЛНР и ДНР", – рассказал председатель Правительства.

Он пояснил, что необходимость реорганизации угольной отрасли была обусловлена падением общемирового спроса на уголь. 

"Проанализировав рынок угля в 2019 году и в первом квартале 2020 года, мы выяснили, что спрос на энергетические марки угля – и на коксующийся уголь, и на тот же антрацит – упал", - сказал Козлов.

"Эти факты заставляют нас принять срочные меры для того, чтобы себестоимость тонны добытого у нас угля стала намного ниже. Именно они и повлияли на решение Правительства Республики безотлагательно приступить к реформированию угольной отрасли", – подчеркнул он.

Председатель правительства напомнил, что на первом этапе реорганизации в Республике создано новое ГУП "Республиканская топливная компания "Восток-уголь".

"В настоящий момент идет переход предприятий групп "Внешторгсервис", ГУП "Антрацит" и ГУП "Центруголь" в состав "Восток-угля". Для того чтобы процесс перехода прошел безболезненно, отработана программа по переводу людей из шахт, подлежащих "сухой консервации", на работающие предприятия, а также программа предоставления социальных гарантий тем, кто останется вне работы", – рассказал Козлов.

Он отметил, что "единственный путь снижения себестоимости – уменьшение материальных и в первую очередь, энергетических, затрат на добычу".

"Чтобы этого достичь, необходим перевод угольных предприятий на полный рабочий цикл: с тремя-четырьмя полными рабочими сменами, с запуском такого же числа лав на каждой шахте", – пояснил председатель Правительства.

Козлов проинформировал, что "программой реорганизации угольной отрасли предусмотрены солидные инвестиции в развитие угольных предприятий".

"Только до конца этого года на эти цели из бюджета Республики будет выделена не одна сотня миллионов рублей. А для того чтобы эти миллионы расходовались по назначению, при республиканской топливной компании "Восток-уголь", которая и будет осуществлять реорганизацию, создан наблюдательный совет. Погашение долгов по зарплате шахтерам реорганизуемых предприятий тоже берет на себя государство", – рассказал он.

"Хочу заверить всех работников угольной отрасли, что вариант уменьшения фонда оплаты труда Правительством даже не рассматривался. Наоборот, рассматривается вопрос его увеличения при выходе предприятия на рентабельный режим работы. Потому что удержать опытных подземных специалистов, инженерно-технических работников можно, только обеспечив им достойный уровень оплаты труда", – подчеркнул председатель Правительства.

Он уточнил, что, по состоянию на 1 апреля, численность работающих в отрасли составляла порядка 34 тыс. человек.

"Из них только три тысячи, возможно, не будут обеспечены работой. Но из них полторы тысячи горняков уже имеют право на пенсию, порядка 500 будут иметь возможность выйти на заслуженный отдых на три года раньше положенного срока. Соответствующие нормативно-правовые документы Правительством уже приняты. Оставшимся, в основном наземным специалистам, будет предложено трудоустройство на других государственных предприятиях Министерства топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР", – рассказал Козлов.

"На предприятиях Минтопэнерго ЛНР трудится порядка восьми тысяч работающих пенсионеров, которые, согласно Горному Закону ЛНР, имеют право на бесплатное обеспечение углем. Все они будут зачислены в категорию углеполучателей и будут получать твердое топливо через Министерство труда и социальной политики ЛНР", – добавил председатель Правительства.

Он отметил, что "реформирование – шаг вынужденный, но другого пути у нас нет".

"Благодаря полной загрузке, государственным инвестициям и модернизации производства удастся не просто снизить себестоимость угля, а вдохнуть новую жизнь в целую отрасль. Шахты получат новый импульс к развитию, горняки – достойную оплату труда, члены их семей – благополучие и уверенность в завтрашнем дне. А Республика – надежную и стабильную основу для развития ее экономики", – подчеркнул Козлов.

Выбор редакции