Энергетики в случае отключения Киевом перестроят систему электроснабжения ЛНР – МЧС

Важно  Официально 

Система энергоснабжения ЛНР в случае прекращения подачи электроэнергии Украиной будет перестроена, и население Республики "на себе это сильно не ощутит". Об этом сообщил исполняющий обязанности первого заместителя председателя Совета министров, министр чрезвычайных ситуаций Сергей Иванушкин.

Генеральный директор украинского предприятия "Луганское энергетическое объединение" (ЛЭО) Владимир Грицай ранее заявил, что по решению Минтопэнерго Украины ЛЭО с 00.00 25 апреля прекратит поставки электроэнергии в ЛНР.

И.о. первого зампреда правительства ЛНР отметил, что технически Республика готова к аварийным ситуациям и прекращению подачи со стороны Украины как электроэнергии, так и воды.

"Население Республики на себе это сильно не ощутит, будет перестроена система энергоснабжения Республики, электроснабжение населения будет в полном объеме", - заверил министр.

"Пусть на совести украинской стороны это остается. Ели они нас отключат, то мы будем все равно осуществлять электроснабжение нескольких населенных пунктов на той (украинской) стороне, это наши люди, и мы их отключать не собираемся. Отключить людей, у которых все завязано на электроснабжении, усугубить бытовые условия людей – мы считаем, что это в крайней мере цинично и бесчеловечно", - подчеркнул Иванушкин.

Ранее сегодня глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что ЛНР не будет обесточивать подконтрольные Киеву населенные пункты Луганщины, даже если украинские власти прекратят поставки электроэнергии в Республику. Также Плотницкий подчеркнул, что Луганская Народная Республика не останется без света, если Украина прекратит подачу электроэнергии с теплоэлектростанции, расположенной в городе Счастье. 

Председатель Совета министров ЛНР Сергей Козлов сообщил, что специалисты обещают в течение четырех часов восстановить электроснабжение на всей территории ЛНР в случае прекращения подачи электроэнергии со стороны Украины.

Пресс-секретарь Министерства топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Роман Камышов заявлял, что ЛНР в полном объеме готова к прекращению подачи электроэнергии с украинской стороны, хотя Киев не направлял Республике соответствующее официальное уведомление.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".   

Выбор редакции