Энергетики устранили около трети вызванных непогодой аварий на ЛЭП в Луганске

Общество 

Специалисты государственного унитарного предприятия "Республиканская сетевая компания" (РСК) устранили около трети аварий на линиях электропередачи (ЛЭП) в Луганске, вызванных неблагоприятными погодными условиями. Об этом журналистам сообщил начальник центральных городских электрических сетей РСК Сергей Дорофеев.

Пресс-служба МЧС ЛНР сообщала, что непогода оставила без электричества более 20 тыс. абонентов в Республике. Из-за порывистого ветра в Луганске произошло множество обрывов ЛЭП, в устранении аварий задействовано 14 бригад Республиканской сетевой компании.

"По состоянию на утро 2 октября устранено 86 аварий, еще в работе порядка 200 заявок. При этом с каждым часом их количество увеличивается. Люди самостоятельно информируют о возникших порывах", - сказал Дорофеев.

Он отметил, что для ликвидации последствий стихии на помощь столичным энергетикам прибыли три бригады специалистов из регионов ЛНР, а в ремонтных работах на ЛЭП задействовано семь автовышек.

"Третьи сутки у нас персонал ну почти без отдыха, но мы стараемся, мы работаем не только в световой день, стараемся привлекать людей работать ночью", - добавил начальник центральных городских электрических сетей РСК.

Мастер участка кабельных линий Республиканской сетевой компании Алексей Долгалев призвал луганчан быть предельно аккуратными и внимательными, ведь на улицах много оборванных и провисших проводов.

"Не надо ни прикасаться, ни пытаться куда-то оттащить (провода)", - сказал он.

Анестезиолог реанимационной бригады Луганского республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Александра Симонович предупредила, что разряд электрическим током можно получить даже через почву просто проходя возле кабеля.

Ранее в Центре гидрометеорологии МЧС ЛНР сообщали, что с вечера 30 сентября до утра 1 октября в Республике прогнозировалась пыльная буря при скорости ветра до 22 м/с, а также усиление ветра 1 и 2 октября.

Напомним, при порывах ветра свыше 14 м/с объявляется штормовое предупреждение.

Пыльная (песчаная) буря - атмосферное явление в виде переноса большого количества пыли ветром с земной поверхности в слое высотой несколько метров со значительным ухудшением горизонтальной видимости. При этом наблюдается подъем пыли и песка в воздух и одновременно оседание пыли на большой территории. В зависимости от цвета почвы в данном регионе, отдаленные предметы приобретают сероватый, желтоватый или красноватый оттенок. Возникает обычно при сухой поверхности почвы и сильном ветре.

Выбор редакции