Энергетики ЛНР модернизируют подстанцию для поставки электроэнергии из ДНР - Минтопэнерго

Модернизация подстанции "Коммунарская" обеспечит бесперебойную поставку электроэнергии из ДНР. Об этом сообщили в Министерстве топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР после совещания с энергопоставляющими компаниями республики.

На совещании, в котором приняли участие представителя ГУП ЛНР "Луганская энергопоставляющая компания", ООО "Луганская энергопоставляющая компания" и "Луганские магистральные электрические сети", принято решение провести модернизацию подстанции "Коммунарская", что позволит обеспечить бесперебойные поставки электричества в ЛНР с территории Донецкой Народной Республики, а именно с Зуевской и Старобешевской ТЭС.

По информации ведомства, модернизация подстанции необходима, так как в связи с приказом Минэнергоугля Украины от 31 декабря 2015 года Донецкая энергосистема, к которой подключены ДНР и ЛНР, с 1 февраля 2016 года должна перейти в подчинение Северной энергосистемы Украины. В Минтопэнерго ЛНР убеждены, что данные изменения могут отразиться на поставках электроэнергии на территорию Республики.

После совещания "энергетики и представители Министерства посетили район линии разграничения для изучения состояния высоковольтных линий, подающих электроэнергию в ЛНР от ЛУТЭС, и оценки ущерба, нанесенного электроэнергетической инфраструктуре в ходе боевых действий", - говорится в сообщении ведомства.

Выбор редакции