Энергетики ЛЖД восстановят электроснабжение пострадавших от обстрелов участков дороги

Специалисты дистанций энергоснабжения государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Луганская железная дорога" восстановят электроснабжение пострадавших в период боевых действий участков железной дороги. Об этом в интервью ЛИЦ сообщила начальник отдела статистического учета и отчетности предприятия, заместитель председателя республиканского профсоюза работников железнодорожного транспорта Марина Потопальская.

"Очень важными подразделениями предприятия являются дистанции энергоснабжения. У нас ходят электропоезда, или, как говорят в народе, электрички (кстати, наиболее экономичный вид перевозок). Наши сотрудники, получая электричество от государственных линий электропередачи, трансформируют его в те параметры, которые необходимы нам, доводят до потребителя и поддерживают сети в рабочем состоянии", – рассказала она.

Потопальская отметила, что "сейчас у этих подразделений появилась еще одна особая, очень важная задача".

"Принято решение провести работы по электрификации тех участков, которые пострадали в ходе боевых действий. Зачастую на этих участках рельсы остались, а контактной сети нет. Теперь ее будут восстанавливать на участке от Мануиловки до Депрерадовки, чтобы была возможность отправлять электропоезда на Дебальцево", – пояснила начальник отдела.   

Она добавила, что такие работы запланированы и на участке от Чернухино до Фащевки.

"Это долгая и сложная работа, но она начинается, и мы очень надеемся, что на этих участках снова будут ходить электропоезда. Это было бы для нас огромным финансовым облегчением, потому что нам не пришлось бы закупать дорогостоящее дизельное топливо, мы могли бы использовать электровозы. А сэкономленные деньги вложить в развитие предприятия", – отметила представитель ЛЖД.

***

Интервью с начальником отдела статистического учета и отчетности ГУП "Луганская железная дорога" читайте на сайте ЛИЦ. 

Выбор редакции