Электронная версия литературного сборника "Донбасский код" появилась в свободном доступе

Культура  Общество 

Электронная версия публицистического сборника луганского литературоведа, публициста, секретаря Союза писателей (СП) ЛНР Андрея Чернова "Донбасский код" появилась в свободном доступе в интернете. Скачать книгу в различных форматах можно на сайте государственного информационного агентства ЛНР "ЛуганскИнформЦентр", выступившего информационным спонсором проекта.

Книга представляет собой сборник из 24 очерков, посвященных истории, культуре и литературе шахтерского края.

Напомним, что в ходе презентации автор подчеркивал, что подобные издания особенно актуальны в условиях развязанной Киевом ожесточенной пропаганды для недопущения искажения интеллектуального образа Донбасса.

 "Суть (издания) в том, что Донбасс является регионом, имеющим глубинные связи с Россией: он возник в Российской империи, развивался в Советском Союзе, набрав наибольшую мощь, и является неотъемлемой частью культурного наследия Русского мира, если говорить о русском цивилизационном компоненте, - пояснил Чернов. - Это, по сути, самая главная, стержневая идея, как и о том, что, да, безусловно, нам необходимо очень много, плодотворно, долго изучать и популяризировать культуру и историю Донбасса. Нам есть, чем гордиться, есть, что хранить".

Глава комиссии Общественной палаты Республики по культуре, науке и образованию, председатель правления СП ЛНР Глеб Бобров также уверен, что новый сборник необходим, в первую очередь, как защита от разрушительного расчеловечивания жителей Донбасса со стороны украинского режима и, стоящих за его спиной, западных кукловодов.

"Четверть века Украина уничтожала Донбасс: разрушала и закрывала промышленные предприятия, расформировывала воинские части и учебные заведения. Демонизировала наше прошлое и переписывала нашу историю, расчеловечивая и меняя мировоззренческий код жителей края. Если кто-то сомневается, просто посмотрите работы, сделавшие луганского фотографа Александра Чекменева звездой киевского масштаба за 20 лет до выхода фильма Лозницы "Донбасс". Против русскоязычных жителей всей Украины, и, особенно, нашего края все годы "незалэжности" велась информационная война. Когда начался первый майдан нас стали просто "кошмарить", а с начала боевых действий окончательно расчеловечили – мы перестали быть людьми, став "ватой", а наши дети "личинками колорадов". Эта планомерная и последовательная работа дала плоды: жители "материковой Украины" не просто равнодушно смотрят, как расстреливают и убивают Донбасс, но едут сюда подрабатывать в ВСУ, как на вахту", - убежден писатель.

"Мы отвечаем не злобой и ненавистью, а книгами – общеизвестно, что за все эти года Украина "принципово" не поставляла в библиотеки Донбасса русские издания. В этом году СП ЛНР, при содействии Общественной палаты, вышли на системные поставки. Нами были привезены серьезные партии книг в Горьковку, Селезневскую женскую исправительную колонию, библиотеки трех прифронтовых поселков Славяносербщины и в многострадальный Первомайск. В сентябре мы совместно с советником главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергеем Юрченко планируем собрать историко-патриотическую библиотечку для Луганского казачьего кадетского корпуса имени маршала авиации Александра Ефимова в которую обязательно войдет "Донбасский код", - заверил Бобров.

"Донбасский код" издан небольшим тиражом, большая часть которого будет передана библиотекам и учебным заведениям Республики. Также в ближайшее время сборник будет размещен на сайте периодического издания СП ЛНР литературно-художественного альманаха "Крылья".

Документ
Донбасский код Скачать в fb2
Скачать
Формат FB2, 4.37 MB
Документ
Донбасский код Скачать в docx
Скачать
Формат DOCX, 4.92 MB
Документ
Донбасский код Скачать в pdf
Скачать
Формат PDF, 5.35 MB
Документ
Донбасский код Скачать в fb2
Скачать
Формат FB2, 4.37 MB
Документ
Донбасский код Скачать в docx
Скачать
Формат DOCX, 4.92 MB
Документ
Донбасский код Скачать в pdf
Скачать
Формат PDF, 5.35 MB

Выбор редакции