Эксперты на заседании в Стаханове обсудили пути развития молодежного предпринимательства (ФОТО)

Общество 

Первое выездное заседание мобильного консультационного пункта "Молодежное предпринимательство в Республике" состоялось в Стаханове. Об этом сообщили в отделе внутренней политики и информации администрации города.

"В территориальном отделении Фонда социального страхования на случай безработицы в Стаханове состоялось первое выездное заседание мобильного консультационного пункта "Молодежное предпринимательство в Республике", - говорится в сообщении.

Организаторами мероприятия выступило Министерство культуры, спорта и молодежи Республики при поддержке администраций городов и при участии региональных отделений Фонда социального страхования на случай безработицы (ССНСБ) ЛНР. Участниками заседания стали также представители Стаханова, Первомайска и Кировска.

Формат мероприятия предполагал собой работу трех фокус-групп, в состав которых вошли потенциальные предприниматели, а ныне учащиеся старших курсов образовательных учреждений среднего профессионального и высшего образования, молодые предприниматели, опыт работы которых составляет не менее одного года, и представители органов государственной власти и профсоюзов.

"Участники фокус-групп высказали свое мнение по вопросам, связанным с трудоустройством молодежи, поддержкой начинающих предпринимателей со стороны государства, обозначили основные барьеры, которые стоят на пути развития частного бизнеса. Молодые предприниматели поделились опытом ведения бизнеса", - рассказали в управлении внутренней политики и информации администрации.

В мэрии со ссылкой на организаторов встречи пояснили, что основная цель данного мобильного пункта - оценить ситуацию в сфере перспектив развития молодежного предпринимательства в Республике и выявить основные препятствия на пути реализации права молодежи по созданию собственного бизнеса.

"В этом году мы впервые проводим социологическое исследование. Это исследование будет посвящено вопросам, связанным с предпринимательством для молодежи. Тема для нас достаточно новая. Поэтому для нас важно понять, что в этой сфере происходит на сегодняшний день. В этой связи не менее важен вопрос поколений", - отметил на заседании главный специалист отдела по делам молодежи Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Владимир Перепичаенко.

Он пояснил, что одна из задач его Министерства понять, есть ли у молодежи видение себя в роли предпринимателей, так как "предпринимательство может стать одной из сфер, которая позволит нашей молодежи остаться в Республике, найти себе достойную работу".

"Предпринимательство – это одно из перспективных направлений деятельности, которое дает возможность создания новых рабочих мест и пополнения рынка труда новыми креативными, инициативными специалистами", - сказала начальник отделения Фонда ССНСБ ЛНР в Стаханове Светлана Небесская.

"Необходимо помнить о том, что залогом успеха при открытии своего бизнеса выступает умение грамотно планировать, детально анализировать и своевременно вносить коррективы в свою деятельность", - добавила она.

По окончанию круглого стола всем его участникам были розданы буклеты с полезными советами и алгоритмом, с чего начать свою предпринимательскую деятельность. 

Выбор редакции