Эксперты ЛНУ на конференции с иностранными коллегами обсуждают развитие логистики

Общество  Интеграция 

Пятая международная научно-практическая онлайн-конференция "Технологии, материалы, транспорт и логистика: перспективы развития - TMTL’19" открылась в Луганском национальном университете (ЛНУ) имени Владимира Даля. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Двухдневное мероприятие также проходит в онлайн-режиме на площадке Набережночелнинского института Казанского федерального университета.

"Целью конференции является развитие научно-технических и производственных контактов, направленных на создание перспективных материалов, новых технологий в области устойчивого экономического развития, рационального потребления ресурсов и организации логистических процессов", - сказала заведующая кафедрой промышленного и городского транспорта ЛНУ профессор Лариса Губачева.

"Сегодня будут выступать ученые России, Казахстана, Испании, Польши. К сожалению, не могут выступить ученые из Узбекистана, но они прислали материалы, которые мы покажем", - добавила она, уточнив, что всего в мероприятии участвуют около 200 специалистов.

Заведующая кафедрой подчеркнула, что проведение конференции "будет способствовать всестороннему развитию транспортной науки и распространению научных достижений во всем мире посредством увлеченных наукой людьми".

"Сложная социально-экономическая и военная ситуация привела к тому, что большинство промышленных предприятий нашего региона не могут работать, многие работают не в полном объеме. Большие проблемы возникают с завозом материалов, вывозом готовой продукции, кредитованием, переводом денежных масс. Поэтому вопросы конференции своевременные, которые помогут развиваться нашему региону", - добавил  проректор по научной работе и инновационной деятельности ЛНУ профессор Владимир Витренко.

Директор Высшей инженерной школы Набережночелнинского института Дмитрий Панкратов поблагодарил луганских коллег за укрепление межвузовских связей и плодотворное научное сотрудничество.

"Разрешите от лица администрации Набережночелнинского института Казанского федерального университета поприветствовать вас. Мы рады сотрудничеству и рады тому, что это уже не первый год, становится традицией делать конференции по проблематикам транспорта, развития инфраструктуры и городов", - сказал он.

В рамках первого дня конференции специалисты выступили с докладами, посвященными актуальным проблемам применения фотокатализаторов для дорожных покрытий с целью очистки воздуха от выхлопных газов, системе фирменного сервиса, увеличению пропускной способности автодорог, повышению безопасности велосипедистов путем совершенствования велосипедной инфраструктуры, эффективности ресурсосберегающей работы транспорта на генераторном газе и другим темам.

По итогам мероприятия планируется издание сборника представленных материалов.

Выбор редакции