Эксперты ЛНР и РФ провели в Луганске мастер-класс по развитию молодежного трудового отряда (ФОТО)

Общество  Интеграция 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Мастер-класс "Молодежный трудовой отряд: задачи и перспективы развития, этапы создания, специализация и отрядная символика" прошел в Луганском национальном университете (ЛНУ) имени Тараса Шевченко. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Мероприятие, в котором приняли участие представители образовательных учреждений Республики, а также студотрядовского движения ЛНР, ДНР и РФ, состоялось в рамках третьего международного образовательного молодежного форума "Донбасс".

В ходе теоретической части мастер-класса опытом организации деятельности студенческих трудовых отрядов поделилась директор Ровеньковского факультета ЛНУ Элла Емцева, о современном состоянии, проблемах и перспективах развития студотрядовского движения ЛНР и РФ доложили командир Центрального штаба Молодежных трудовых отрядов (МТО) ЛНР Татьяна Иванова и руководитель педагогического направления Ростовского регионального отделения Молодежного общероссийского общественного движения "Российские студенческие отряды" Александр Филатов. Старший преподаватель кафедры социальной работы и социальной педагогики ЛНУ Михаил Шашиашвили рассказал присутствующим о технологиях создания молодежного трудового отряда.

Практическая часть занятия включала выступление командира штаба МТО ЛНУ Ивана Хмеленко, посвященное специализации молодежного трудового отряда и отрядной символике, и комиссара Центрального штаба МТО ЛНР Анны Сычевой о специфике организации и проведения отрядных мероприятий.

Кроме того, активисты студотрядовского движения ЛНР поделились опытом по сплочению коллектива молодежи и формированию личности студента в рамках деятельности молодежных трудовых отрядах.

"Во второй части мастер-класса на практических примерах с использованием раздаточного материала, бойцовки, значков показано представителям различных вузов нашей Республики то, как создать у себя отряд, как это должно в идеале выглядеть, как это на сегодняшний день есть у нас. Мы выработаем тот момент, как мы будем это делать дальше, чтобы это было единообразно по всей Республике и по возможности было в каждом учебном заведении", - сказала Сычева.

"Вопросы создания и организации деятельности отрядов на сегодняшний день для нас очень актуальны. До военных действий у нас были определенные хорошие наработки как в методическом плане, так и практическом, были наши базы, куда мы выезжали и так далее. Но ситуация немножко изменилась, поэтому нам нужно адаптироваться в ней", - отметил проректор по научно-педагогической работе ЛНУ Юрий Филиппов.

Ранее Иванова сообщала, что делегация ЛНР, участвуя во Всероссийском слете студенческих отрядов в Москве, приобрела опыт для развития движения в Республике.

Выбор редакции