Эксперты и студенты обсудили на круглом столе взаимодействие специалистов соцсферы (ФОТО)

Общество 

Круглый стол "Актуальные вопросы по взаимодействию специалистов социальной сферы" состоялся в Луганском национальном университете (ЛНУ) имени Тараса Шевченко. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Мероприятие, организованное Министерством труда и социальной политики, Министерством образования и науки, а также кафедрой социальной работы и социальной педагогики ЛНУ, было посвящено Дню социального работника ЛНР.

"Практическая направленность сегодняшнего круглого стола состоит в том, что социальные работники разных сфер занятости, а также напрямую руководство социальной работы Республики смогут обменяться опытом, пообщаться, узнать о работе отделов социальной работы, кафедры, которая готовит выпускников для работы в данных учреждениях", - сказала ассистент кафедры социальной работы и социальной педагогики Анна Сычева.

"Тема мероприятия что ни на есть актуальная в нашей Республике, потому что существуют трудные ситуации, в которые попадают наши люди в результате той же самой войны, проблем с документацией, и именно сегодня социальный работник – это тот человек, который приходит на помощь к нуждающимся людям", - добавила она.

Ректор ЛНУ Елена Трегубенко отметила, что подобные мероприятия необходимы будущим специалистам социальной сферы для получения актуальных знаний от экспертов.

"Почему эта тема важна для университета? Потому что именно университет является той цитаделью, которая готовит кадры многие-многие десятилетия, тех людей, которые направляются затем в самые горячие точки социальных отношений и помогают закрыть те вакансии, в которых сейчас нуждается Республика", - отметила руководитель вуза.

Министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова в своем выступлении рассказала о направлениях деятельности вверенного ей ведомства и призвала студентов знакомиться с законодательными актами, регулирующими социальную сферу в Республике.

"Мы ждем сегодня от вузов специалистов, которые умеют комплексно применять различные технологии и методы решения проблем тех клиентов, которых мы сегодня обслуживаем, разрабатывать и реализовывать межведомственные социальные проекты и программы, устанавливать контакты, организовывать, осуществлять и контролировать социальные партнерство по всей территории Республики", - пояснила министр.

Она также вручила грамоты и благодарности Министерства труда и социальной политики ЛНР сотрудникам ЛНУ, занимающимся подготовкой будущих специалистов социальной сферы.

В рамках круглого стола с докладами выступили председатель Фонда социального страхования на случай безработицы ЛНР Андрей Дмитриенко, начальник управления по делам детей, семьи и молодежи администрации Луганска Марина Горностаева, заместитель председателя Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ЛНР Николай Сошников, заведующая кафедрой социальной работы и социальной педагогики ЛНУ Ирина Акиншева, старший преподаватель кафедры Михаил Шашиашвили.

Выбор редакции