"Эковтор" в 2019 году установил в Луганске 196 контейнеров для сбора ПЭТ бутылок – мэрия

Общество  Экономика 

Специалисты общества с ограниченной ответственностью (ООО) "Эковтор" совместно с городским коммунальным предприятием "Центрожилком" в 2019 году установили в Луганске 196 контейнеров для сбора пластиковых бутылок. Об этом на брифинге в столичной администрации сообщил начальник управления экономики Игорь Гурский.

Проект по переработке пластиковой тары реализуется на территории столицы Республики под контролем администрации Луганска, а также при методической и консультативной помощи Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР.

Ранее "Эковтор" заключил договор с ГКП "Центрожилком" на установку "пирамидок" под пластиковые бутылки на контейнерных площадках для сбора твердых бытовых отходов (ТБО) или рядом с ними.

"В 2019 году предприятием "Эковтор" изготовлено 205 и установлено 196 контейнеров на территории города. Кроме того, на протяжении летнего сезона контейнеры устанавливались в парковых зонах Луганска – парке имени Горького, парке культуры и отдыха имени 1-го Мая, а также при проведении культурно-массовых мероприятий", – отметил Гурский.

Он добавил, что в сентябре 2019 года "Эковтор" запустил линию по переработке пластикового сырья в объеме 640 кг за смену.

"Работы осуществляются по мере сбора сырья. За 12 месяцев 2019 года собрано 26 тонн бутылок, в объеме 3625 кубических метров", – сообщил начальник управления.

Гурский уточнил, что из получаемых в результате переработки очищенных ПЭТ-хлопьев можно делать высококачественную крепежную ленту, гранулят, волокно, нетканые материалы, геотекстиль, упаковочную пленку, пластиковую тару, полиэстерные нитки, синтепон, литье и другие изделия.

Ранее он отмечал, что специалисты ООО "Эковтор" по состоянию на июнь 2019 года установили в Артемовском районе Луганска 80 контейнеров для сбора пластиковых бутылок.

Начальник отдела обращения с отходами управления регулирования природопользования Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Евгений Сердюк сообщал, что ООО "Эковтор" планирует установить в Луганске более 400 контейнеров для сбора пластиковых бутылок. 

Выбор редакции