Экономический форум поможет восстановить связи предприятий ЛНР и РФ – представитель Крыма

ВДНХ 

Проходящий сегодня в Луганске II экономический форум поможет в восстановлении разрушенных связей между предприятиями ЛНР и Республики Крым. Об этом в ходе форума заявил представитель Центра экономического взаимодействия Республик интеграционного комитета "Россия-Донбасс" Сергей Тимершин.

Он напомнил, что центр экономического взаимодействия Республик был создан в апреле 2016 года в рамках интеграционного комитета "Россия - Донбасс".

"Наши цели совпадают с девизом сегодняшнего мероприятия – "от восстановления к развитию". Это как раз тот формат, которому мы следуем в нашей работе. Мы восстанавливаем все потерянные связи с Крымом. Они были очень плотными, был огромный ряд предприятий, которые работали в Луганске и возили продукцию в Крым, а также все происходило в обратном порядке", – отметил он.  

"За основу мы взяли восстановление экономических отношений и дальнейшее их развитие. Также у нас есть четкое понимание того, как мы будем двигаться к материковой России. Потому что у нас есть что сказать об этой продукции, мы ее не понаслышке знаем, мы знаем ее качественные характеристики", – заявил Тимершин.  

Он подчеркнул, что "за этим сотрудничеством – будущее экономического развития как Республики Крым, так и Луганской Народной Республики".

"Огромная благодарность Министерству экономического развития ЛНР за содействие в организационных моментах, во встречах с предприятиями. Я думаю, что на площадках форума мы заведем довольно много контактов, которые обязательно повлекут за собой актуальные итоговые решения и положительные результаты", – добавил представитель Республики Крым.  

Сегодня в Луганске проходит II экономический форум, в котором принимают участие представители Финляндии, арабских стран, России, Абхазии, Южной Осетии и ДНР. Республика представила на рассмотрение инвесторов более 100 инвестиционных предложений, ряд свободных земельных участков и промышленных площадок.

Напомним, в 2016 году в рамках проведения первой в ЛНР ВДНХ прошел экономический форум, итогом которого стало подписание более 10 соглашений о сотрудничестве.

Интеграционный комитет "Россия-Донбасс" был создан как постоянно действующая структура, деятельность которой будет нацелена на усиление процессов гуманитарной, социальной, культурной интеграции Донбасса и Российской Федерации.

В первом заседании комитета, состоявшемся в Крыму 17 марта, принял участие глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Выбор редакции