Экономическая подгруппа запросила детальный план восстановления водоснабжения ЛНР - Дейнего

Важно  Официально 

ЛНР получила запрос от экономической подгруппы Контактной группы на более подробное описание проекта по восстановлению водоснабжения Республики. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Получили от экономической группы запрос на более подробную детализацию наших предложений по объектам водоснабжения. Они просят расставить приоритеты с нашей точки зрения по этим объектам, которые мы предлагаем к восстановлению. С позиции координатора группы идет достаточно конструктивный процесс подготовки этого вопроса к рассмотрению на заседании рабочей группы по экономическим вопросам", - пояснил полпред ЛНР.

При этом, по словам Дейнего, подгруппа сталкивается с определенными трудностями в работе над проектом восстановления водоснабжения ЛНР. В частности, "Киев пытается восстановить его только на своей территории (север Луганщины – примечание ЛуганскИнформцентра)".

"Что касается системы водоснабжения, они почему-то как-то  странно воспринимают вопрос по восстановлению инфраструктуры. Тут, понятно, речь идет о Луганской и Донецкой Народных Республиках, и предлагают к восстановлению те объекты водоснабжения, которые находятся на северных территориях и которые никакого отношения к водоснабжению нашей территории не имеют", - рассказал он.

"Мы в наших предложениях тоже дали ряд объектов, которые находятся на той стороне, но от работы тех объектов зависит наличие воды у нас. И если мы восстановим эти объекты, с водой будем и мы, и северные районы. Они же, к сожалению, подходят очень избирательно к этому вопросу – как бы наладить водоснабжение так, чтобы у нас не исчезли проблемы с водой, которая на сегодня очень актуальна и с этой жарой приобретают все большую актуальность", - добавил Дейнего.

Он отметил, что пока приглашение на заседание Контактной группы 21 июля представителям Республики не поступало.

"Нет, на 21 число мы приглашения еще не получали, но это было бы нелогичной практикой, если бы мы получили его сегодня. Обычно это приглашение приходит за несколько дней до проведения группы", - сказал он.

"Есть приглашение на рабочую группу по политическим вопросам, уже определено место и время проведения", - добавил Дейнего.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Выбор редакции