Экономическая подгруппа сочла вопрос подачи воды в ЛНР приоритетным - Дейнего

Важно  Официально 

Участники экономической подгруппы Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на сегодняшнем заседании решили, что основным вопросом является водоснабжение Луганщины, готовится проект по возобновлению подачи воды на территорию ЛНР. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщил уполномоченный представитель Республики на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"По экономической группе было определено, что вопрос водоснабжения самый критический. По этому вопросу готовится проект по возобновлению водоснабжения", - сказал он.

"Речь идет об объектах водного хозяйства, расположенных на территории, подконтрольной Украине, с которой идет водоснабжение Луганской Народной Республики", - пояснил полпред.

Сегодня в Минске состоялись заседания трех рабочих подгрупп Контактной группы - по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации. В состоявшейся по их завершению встрече Контактной группы приняли участие представители ЛНР и ДНР Владислав Дейнего и Денис Пушилин, экс-президент Украины Леонид Кучма и спецпредставитель РФ Азамат Кульмухаметов. Впервые в заседании группы участвовал вновь назначенный спецпредставитель председателя ОБСЕ Мартин Сайдик,кроме того, на переговрах присутствовала и бывший представитель ОБСЕ Хайди Тальявини.

Ранее сегодня Дейнего сообщил ЛуганскИнформЦентру о том, что в преддверии работы подгрупп он и полпред ДНР Денис Пушилин встретились с Сайдиком. Уполномоченные Республик обсудили с австрийским дипломатом подходы к организации работы Контактной группы. При этом стороны "согласились с тем, что необходимо приложить усилия к получению реальных результатов в максимально короткие сроки".

Накануне действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Сербии Ивица Дачич назначил Сайдика своим новым специальным представителем по Украине и представителем организации в Контактной группе.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Выбор редакции