Экономическая подгруппа призвала Киев прекратить блокировку железнодорожных путей – Дейнего

Важно  Официально 

Рабочая группа по экономическим вопросам Контактной группы призвала украинскую сторону прекратить блокировку железнодорожных путей. Об этом ЛИЦ заявил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах Владислав Дейнего.

«Рабочей группе по экономическим вопросам удалось обсудить лишь несколько вопросов, но далеко не всю повестку дня, из-за того, что заседание началось с большим опозданием. Вместе с тем, координатор подгруппы (от ОБСЕ Пэр Фишер) оценил положительно это заседание, как он подчеркнул – на 120 процентов», - сообщил он.

«Группа признала контрпродуктивным и противоправным блокирование железнодорожных путей, которое происходит на украинской стороне и призвала Киев предпринять меры к прекращению подобных действий», - добавил Дейнего.

Участники переговоров в ходе встречи также признали, что в целом проблемы по Петровскому водозабору устранены, и это позволило стабилизировать ситуацию с подачей воды в ЛНР.

Также обсуждался вопрос безопасности работы Донецкой фильтровальной станции, сообщил Дейнего.

25 января около 50 человек в камуфляже под руководством депутатов Верховной Рады Семена Семенченко, Павла Костенко, Тараса Пастуха, Владимира Парасюка начали блокирование передвижения железнодорожных составов с углем в Попаснянском районе. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что если блокада не прекратится, то на Украине с конца марта могут начаться веерные отключения электроэнергии.

Выбор редакции