Экономическая подгруппа предложила провести круглый стол по проблемам экологии – Дейнего

Важно  Официально 

Участники рабочей группы по экономическим вопросам Контактной группы на переговорах, состоявшихся в Минске 19 июля, предложили провести круглый стол по проблемам экологии с участием ученых и международных экспертов. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Группа приняла достаточно взвешенное решение, они внесли предложение провести круглый стол при участии ученых, которые всесторонне могли бы осветить и экологические проблемы, возникающие в связи с недофинансированием опасных экологических объектов на территории, подконтрольной Украине, и какие-то иные факторы", – отметил он.  

"К примеру, опасны с экологической точки зрения такие объекты, как полигон промышленных отходов, который сейчас эксплуатируется с несоответствующим финансированием. Несколько субъектов, которые должны были принимать участие в финансировании, сегодня просто прекратили свою деятельность на украинской территории. А перезакрепление этих участков полигона не произведено. Это очень серьезный источник экологической опасности", – добавил Дейнего.

Уполномоченный представитель Республики сообщил, что было предложено провести круглый стол при участии российских и украинских ученых, а также экспертов из ЛНР, ДНР и других стран.

"Сейчас этот вопрос обсуждается, надеемся, что решение будет в итоге положительным, и ученые смогут оценить те опасности, которые возникают из-за недостаточного финансирования и ненадлежащей эксплуатации объектов. Возможно, будут какие-то предложения по стабилизации ситуации", – отметил он.

"У нас нет сейчас возможности вывезти наших общественников и экспертов на эти объекты, Украина нам не согласовывает выход наших представителей. Я думаю, ученые смогут подсказать хотя бы узкие места и первоочередные зоны внимания, где необходимо приложить максимум усилий", – заявил Дейнего.

Ранее уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах констатировал некоторый прогресс в обсуждении вопросов экологии с представителями Украины на заседании гуманитарной подгруппы Контактной группы, состоявшемся 5 июля.  

Представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленными ЛНР Ольга Кобцева заявляла, что представители Народных Республик настаивают на скорейшем проведении экологических инспекций на подконтрольной Киеву территории Донбасса.  

Глава ЛНР Игорь Плотницкий заявлял, что экологическая катастрофа в Донбассе, которая может возникнуть из-за уничтожения экосистемы на подконтрольной Киеву территории Луганщины, затронет Россию и Европу. Он также предложил ученым из ЛНР и ДНР создать совместный доклад об экологической ситуации в Донбассе и направить его мировому сообществу.

И.о. первого заместителя председателя Совета министров, глава МЧС ЛНР Сергей Иванушкин отметил, что нынешняя украинская власть вместо организации эффективной природоохранной работы ведет политику уничтожения ранее наработанной системы мониторинга окружающей среды.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации. 

Выбор редакции