Экономическая группа отметила положительные тенденции в ситуации с ж/д в Донбассе - Дейнего

Важно  Официально 

Участники подгруппы по экономике Контактной группы отметили положительные тенденции в обсуждении вопроса возобновления железнодорожного сообщения в Донбассе. Об этом ЛИЦ сообщил  уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Обсуждали вопрос функционирования ж/д. Можно отметить положительные тенденции и обнадеживающие заявления координатора группы. Но выполнение обязательств по выплате заработной платы очень серьезно отстает от обещанных сроков и в принципе от разумных темпов", - отметил он.

"Обсуждался вопрос электро-, газо- и водоснабжения. В частности вопрос подписания контракта на обеспечения территории ЛНР и ДНР водой. Украина отметила, что хочет перевести это исключительно на коммерческую основу", - подчеркнул Дейнего.

"И уже возникший дефицит водоснабжения урегулировать до подписания контракта украинская сторона не считает необходимым.  Тем самым дав понять, что их не волнует судьба людей, которые минимум до августа месяца останутся без воды", - рассказал представитель Республики.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Ближайшие встречи участников Контактной группы и ее четырех рабочих подгрупп запланированы на 13 и 27 июля, при этом группа по гуманитарным вопросам будет работать 4 июля.

Выбор редакции