Экологическая общественность очистила от мусора Краснодонский обводненный карьер (ФОТО)

Министерство природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР совместно с общественностью Луганска и Краснодона провело экологическую акцию по очистке от мусора прибрежной зоны и дна Краснодонского обводненного карьера, который является одним из любимых мест летнего отдыха местных жителей. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Работы проводились в рамках акции по оздоровлению поверхностных вод водоемов ЛНР по инициативе общественной организации "Центр развития человека "Провидец" и дайвинг-клуба "Акванафт".

"В первую субботу июня проводится Международный день очистки водоёмов, и мы совместно с Министерством природных ресурсов и экологической безопасности организовали мероприятие по очистке водоема и прибрежной полосы. Эта идея давно витала в воздухе, я предложил друзьям из дайвинг-центра, и они с удовольствием поддержали инициативу. Мы разместили объявление в интернете и в своих группах в соцсетях призыв, и на этот призыв отозвалось большое количество желающих - приехали с семьями, очень много детей, и это радует", - рассказал руководитель Центра развития человека "Провидец" Андрей Лысенко.

"Настроение великолепное, глядя на то, как всем интересно включиться в мероприятие, сделать что-то полезное для себя и для других людей. У меня есть большая уверенность, что это начало больших проектов по очистке водоемов и других экологических объектов", - добавил он.

Экс-председатель федерации подводного спорта Луганской области, президент клуба "Акванафт", инструктор международного класса Владимир Перевалов отметил, что данная акция является для членов возглавляемого им клуба и работой, и праздником одновременно.

Пока дайверы погружались на дно карьера, собирая мусор, остальные участники акции наводили порядок в местах активного отдыха туристов. Основным мусором в воде и на суше были полиэтиленовые пакеты, пластиковые, металлические и жестяные банки и бутылки – таких собралось несколько десятков мешков.

"Хочу выразить слова благодарности и Министерству природных ресурсов, и добровольцам, которые неоднократно помогают убирать территорию на поверхности, вокруг водоёма, и под водой. Очень приятно, что люди по собственной инициативе, по собственному желанию наводят порядок в том месте, где мы живем, где отдыхаем", - сказал арендатор карьера Владимир Третьяк, который угостил всех участников акции своей фирменной ухой.

"Очень важно, что организаторы считают нужным свою планету, свое место, где они живу, очищать от мусора и делать ее благоприятной для своей жизни. Это люди активной жизненной позиции, которые считают, что где они живут, там должно быть чисто", - отметила заместитель министра природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Елена Бойко.

"Министерство природных ресурсов такие акции проводит уже третий год. В прошлом году у нас приняло в этой акции участие порядка 300 тысяч человек, ликвидировано 110 заторов на реках Лугань, Большая Каменка, Ольховая, Белая; расчищено 16 км устьев рек и 92 км прибрежных полос на площади 542 га. Всего убрано 342 кубических метров мусора и посажено 3 325 деревьев. Эти цифры в три раза превышают запланированные объемы, поэтому это говорит о том, что эта акция нужна, люди готовы в ней участвовать, и мы продолжаем эту акцию в этом году, которая проходит с 4 мая и до конца октября", - рассказала она.

"Уже на сегодняшний момент расчищено 16 заторов на реке Луганнь и Белая и расчищено береговой линии 1,5 км. Естественно, акция только началась, и мы ждем хорошие результаты участия населения Республики в оздоровлении окружающей среды", - добавила замминистра. 

Выбор редакции