Экологи в полном объеме выполнили план 2017 года по очистке рек ЛНР – Минприроды (ФОТО)

Экологи в полном объеме выполнили план мероприятий на 2017 год по оздоровлению поверхностных вод Республики. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР.

"По состоянию на 13 ноября план мероприятий по экологическому оздоровлению поверхностных вод Луганской Народной Республики на 2017 год выполнен в полном объеме, а по некоторым пунктам показатели значительно превысили запланированные", - говорится в сообщении.

"Всего за время выполнения плана устранено 110 заторов на реках Лугань, Большая Каменка, Ольховая и Белая. Русла рек расчищены на протяженности 16,3 км при запланированном показателе 15,6 км. Проведена расчистка береговой линии русел рек и водоемов общей протяженностью 92,1 км, что вдвое превышает плановый показатель. Очищено прибрежных полос на площади 542,027 гектара, что превышает запланированный показатель в три раза. При этом убрано 342,3 кубических метров мусора. При непосредственном участии сотрудников Минприроды ЛНР и подведомственных государственных унитарных предприятий (ГУП) Республики устранено 74 затора на участках рек протяженностью восемь километров.  Проведенные мероприятия привели к значительному улучшению экологического и гидрологического состояния поверхностных вод Республики", - уточнили в ведомстве.

"Минприроды ЛНР выражает искреннюю благодарность всем жителям Луганской Народной Республики, принявшим участие в проведении столь важной и значимой работы. Выражаем уверенность в том, что следующий, 2018 год, будет отмечен еще более плодотворной работой на этом направлении", - отметили организаторы мероприятий.

Напомним, природоохранные мероприятия проходили в рамках реализации задач по охране, воспроизводству и рациональному использованию природных ресурсов по графику, разработанному Минприроды ЛНР совместно с администрациями городов и районов и утвержденному приказом Министерства №37 от 28 февраля 2017 года.

В работах, которые начались с 19 мая на реке Ольховой возле поселка Роскошное Лутугинского района, активно принимали участие Министерство чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, администрации городов и районов, молодежные организации и общественные экологические инспекторы.  

Ранее в Минприроды поясняли, что расчистка рек от заторов и уборка бытового и природного мусора с территории прибрежных защитных полос позитивно влияет на экологическое состояние и гидрологический режим рек, улучшает их способность самовосстанавливаться, а также способствует предотвращению или снижению негативного влияния высоких вод, особенно, в период весеннего половодья.

По территории Луганской Народной Республики протекает 38 рек, из которых одна большая – Северский Донец, три средних – Миус, Лугань, Кундрючья, и 34 малых реки. На сегодняшний день в Республике насчитывается 396 водных объектов, из которых - 26 водохранилищ и 367 прудов.  

Выбор редакции