Экологи и предприниматели зарыбили пруд в Перевальском районе выращенным в ЛНР мальком

Предприниматели совместно с представителями Министерства природных ресурсов и экологической безопасности Республики выпустили в Еленовский пруд в Перевальском районе 250 кг малька карпа, выращенного в ЛНР. Об этом ЛИЦ сообщил главный специалист отдела охраны водных биоресурсов - государственный инспектор природнадзора Минприроды ЛНР Александр Матвеев.

"Предприниматель из Краснодонского района Александром Седляр вырастил малька и реализовал его в объеме 250 кг при средней навеска одной особи - 11-15 граммов. То, что мы вырастили малька здесь, в ЛНР, это один из значительных плюсов, достигнутых на сегодняшний день отделом природных Ресурсов Минприроды совместно с бизнесом", - отметил он.

"Это карп трех видов: зеркальный, рамчатый и обыкновенный. Зарыбление, как это и должно быть, произошло в присутствии представителей Минприроды, в водоем близ села Еленовка в Перевальском районе, где малек будет вырастать до размера товарной рыбы", - рассказал Матвеев.

Первый результат будет виден уже следующей осенью, а основной сезон - через два года", - уточнил госинспектор Минприроды.

Ранее начальник отдела охраны биоресурсов управления природнадзора Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Александр Дембицкий сообщал, что несмотря на ограниченные финансовые возможности, связанные с экономической блокадой ЛНР, предприниматели активно занимаются зарыблением, и планируют в 2016 году выпустить в водоемы Республики полмиллиона мальков, что на 12% больше, чем в 2015 году.

Выбор редакции