Экологи и молодежь Луганска обсудили современные проблемы окружающей среды (ФОТО)

Круглый стол на тему "Экологические проблемы современности: взгляд молодежи" состоялся сегодня в Луганской молодежной библиотеке. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Организатором мероприятия выступило Министерство культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР при содействии Министерства природных ресурсов и экологической безопасности и столичной библиотеки.

В работе круглого стола приняли участие специалисты-экологи, преподаватели вузов Луганска, студенты, школьники и представители молодежных организаций.

Организаторы отметили, что основная цель такого мероприятия – это активизация интереса современной молодежи к проблемам окружающей среды, формирование ответственного экологического поведения.

"Я очень рад тому, что на нашем круглом столе очень сильно представлена научно-методическая основа в виде преподавателей и научных работников в сфере экологии, то есть – это та база, которая позволит нам сформировать правильное осознание и отношение молодежи к тем проблемам, которые на сегодняшний день существуют", - сказал первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи Сергей Назаревич.

"Экология и экологическая безопасность – это неотъемлемая часть патриотического воспитания гражданина Луганской Народной Республики. Любовь и забота о своем доме, о природе, которая тебя окружает – это все то, что позволит нам двигаться вперед семимильными шагами", - считает он.

"Действительно, мы столкнулись с достаточно большими (экологическими) проблемами - накопленными довоенными и сложившимися уже во время боевых действий. Это выбросы в атмосферный воздух, недостаточно очищенные возвратные воды, которые сбрасываются промышленными предприятиями. Эти проблемы мы будем более эффективно и точно изучать, постараемся нормализовать ситуацию", - отметил заместитель начальника управления охраны окружающей среды Минприроды Максим Никитенко.

Круглый стол по вопросам экологии стал первым в цикле мероприятий по экологическому воспитанию молодежи, которые МКСМ планирует проводить в течение 2017 года. В дальнейших планах - информационно-познавательные часы, игры на проверку знаний по экологии, акции по высадке деревьев, конкурс плакатов о природе и ее защите.

Сотрудники молодежной библиотеки также ознакомили участников круглого стола с информацией об экоресурсах в интернете. 

Выбор редакции