Экологи и лесники ликвидировали 33 затора на реке Белая в Перевальском районе (ФОТО)

Экология 

Специалисты Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР и сотрудники лесоохотничьих предприятий убрали 33 затора на реке Белая в Перевальском районе. Об этом сообщила пресс-служба Министерства.

"Специалисты Минприроды ЛНР совместно с подведомственными лесоохотничьими предприятиями в селе Малоивановка Перевальского района ликвидировали еще 33 затора на реке Белая", - говорится в сообщении.

В ведомстве рассказали, что на участке реки протяженностью 1,5 км экологи убрали 45 куб. м сухостоя и топляка, отметив, что планомерная работа по расчистке реки Белая на территории Перевальского района проводится для улучшения гидрологического состояния Исаковского водохранилища.

Ранее экологи и активисты ликвидировали шесть заторов на реке Белая в районе поселка городского типа Бугаевка.

Напомним, жители ЛНР под эгидой Минприроды с 2015 по 2021 год ликвидировали на реках Республики почти 880 заторов.

Ранее в Минприроды поясняли, что расчистка рек от заторов и уборка бытового и природного мусора с территории прибрежных защитных полос позитивно влияет на экологическое состояние и гидрологический режим рек, улучшает их способность самовосстанавливаться, а также способствует предотвращению или снижению негативного влияния высоких вод, особенно в период весеннего половодья.

Согласно Каталогу рек и водоемов, разработанному Минприроды ЛНР, по территории Республики протекают 42 реки, из которых одна большая – Северский Донец, три средних – Миус, Лугань, Кундрючья, и 38 малых рек. Также по состоянию на 12 марта 2021 года, в ЛНР насчитывается 518 водоемов, из которых - 26 водохранилищ, 461 пруд, 2 озера, 18 обводненных карьеров и 14 прудов-отстойников.

Выбор редакции