Экологи и депутаты обсудили создание системы обращения с отходами в ЛНР

Представители Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР совместно с депутатами профильного комитета Народного Совета провели совместное выездное совещание по вопросам создания системы обращения с отходами производства и потребления в Республике.  

"Комитет по вопросам имущественных и земельных отношений, природных ресурсов и экономической безопасности Народного Совета ЛНР провел выездное заседание, на котором специалисты Минприроды ознакомили депутатов о сложившейся ситуации в сфере сбора и переработки отходов в ЛНР", - рассказал ЛИЦ начальник отдела обращения с отходами управления охраны окружающей среды Минприроды Евгений Сердюк.

Он отметил, что в условиях, когда предприятия, перерабатывающие отходы производства остались на подконтрольной Украине территории, а ввоз на территорию Российской Федерации целого ряда отходов запрещен на законодательном уровне, в ЛНР появились предпосылки для возникновения экологической чрезвычайной ситуации.

По данным Государственного комитета статистики ЛНР, в 2015 году на территории Республики образовалось 241,6 тыс. тонн твердых бытовых отходов и  31,9 тыс. тонн вторичного сырья.

""По итогам совещания был сделан вывод о том, что система обращения с отходами производства и потребления в ЛНР должна быть переориентирована на  их переработку на своей территории", - сообщил Сердюк.

В сложившейся ситуации экологи предлагают развитие отрасли осуществлять посредством создания государственной системы переработки отходов с получением вторичной товарной продукции.

Выбор редакции