Экипажи из шести городов ЛНР участвовали в джип-спринте "Крутой замес" в Свердловске (ФОТО)

Общество  Спорт 

Традиционные экстремальные соревнования по джип-спринту "Крутой замес", посвященные Дню города и Дню автомобилиста, прошли в карьере у поселка Комсомольский Свердловского горсовета. Об этом сообщили в администрации Свердловска и Свердловского района.

Там отметили, что традиционное соревнование прошло в регионе в седьмой раз. Организаторы усложнили маршрут, удлинив трассу и вырыв новые препятствия, заполненные водой.

"В этот раз в гонках приняли участие 18 экипажей из Свердловска, Луганска, Краснодона, Александровска, Кировска и Алчевска. Категории участников также были немного изменены: "Квадроциклы" - пять участников и все свердловчане; "Спорт" - восемь экипажей; "Хард" (автомобили, оборудованные лебедкой) – пять машин", - говорится в сообщении.

В частности, в категории квадроциклов участвовал глава администрации Свердловска и Свердловского района Андрей Сухачев.

"Еще одним нововведением этих гонок стал кольцевой марафон, в котором участники друг за другом проходили без перерыва круги, наращивая скоростной темп, и отрываясь друг от друга. Цель – пройти как можно больше круговой дистанции за фиксированное время", - добавили в администрации.

Из пяти квадроциклистов до финиша добрались четверо, из них первое место занял Константин Сухачев, проехав дистанцию за 10 минут 5 секунд; второе место – глава горрайонной администрации со временем пяти кругов 10 минут 25 секунд; "бронза" досталась Дмитрию Земцеву, пришедшему к финишу за 12 мин.

Следующими на старт вышли автомобили с лебедками, для которых была предусмотрена самая длинная и сложная дистанция с болотистым участком перед финишем. За ними – машины, оборудованные и усиленные под "спорт".

"Если для категории "Спорт" трасса складывалась более удачно, и пилоты со своими штурманами могли рассчитывать на скоростной режим и надежность своей машины, то для экипажей "Харда" все было намного сложней", - отметили в администрации.

В итоге из восьми экипажей категории "Спорт" финишировали семь. Первое место заняли Алексей Ушаков и Александр Богданов на самодельном автомобиле "Багги", преодолев 16 кругов, второе место - у Льва Митьковского и Сергея Рогачева на Land Rover, проехавших 15 кругов; третье место досталось Виталию Корчинову и Александру Слащеву на "УАЗ Патриот", также завершившим 15 кругов, отстав на одну минуту от серебренных призеров.

В "Хард" из пяти машин с дистанции вышли две. Победу в категории завоевали Вячеслав и Евгений Верховодовы на "УАЗ", преодолев пять кругов; серебряными призерами стали Владислав Снаговский и Александр Самарцев на "УАЗ" с тремя кругами; третье место досталось Денису Хотяну и Артем Лучшеву на "ГАЗ-69", также завершившим три круга.

Все участники были награждены грамотами от администрации, а победители и призеры получили "кубки" в виде автозапчастей и деталей механизмов.

Выбор редакции