Водители коммерческих автомобилей будут оплачивать на границе единый сбор

Справка 

Единый сбор будет взиматься при въезде на территорию Республики с транспортных средств коммерческого назначения в соответствии с Законом ЛНР "О таможенных сборах", который вступил в силу 28 октября. Об этом сообщили в пресс-центре Государственного таможенного комитета (ГТК) ЛНР.

"Единый сбор с транспортных средств коммерческого назначения, то есть с автобусов и грузовых автомобилей, будет взиматься при въезде на территорию ЛНР. Платежи будут перечисляться в государственный бюджет для ремонта и восстановления дорог, а также инфраструктуры пунктов пропуска", - объяснил председатель ГТК Андрей Карпак.

"Платить будут грузопассажирские автомобили, которые едут с товаром, 2 евро за каждое транспортное средство. Автобусы от 10 до 30 мест включительно также будут уплачивать 2 евро за каждое транспортное средство, свыше 30 мест – 5 евро за каждое транспортное средство", - уточнили в ГТК.

"Кроме того, единый сбор будет взиматься и с грузовых автомобилей. На грузовик до 20 тонн насчитывается 5 евро за каждое транспортное средство, свыше 20 тонн до 60 тонн – 10 евро, за каждые следующие 10 тонн (дополнительно) – 10 евро. Железнодорожные вагоны, контейнеры на железнодорожной платформе будут уплачивать по два евро за каждое транспортное средство", - добавили в ведомстве.

В ГТК подчеркнули, что легковые автомобили "от уплаты единого сбора с транспортных средств освобождаются".

Напомним, с 28 октября некоторые таможенные операции стали платными. Так, таможенные сборы взимаются за таможенное оформление товаров, нахождение товаров под таможенных контролем, выездное таможенное оформление или в сверхурочное время. Также сборы начисляются за хранение товаров на складах ГТК и сопровождение подакцизных товаров. 

Выбор редакции