Двухдневный международный фестиваль "Территория слоFF" открылся в Луганске (ФОТО)

Литературный фестиваль "Территория слоFF" с участием литераторов из Луганской и Донецкой Народных Республик, а также Российской Федерации открылся в в культурно-гуманитарном центре Луганской республиканской универсальной научной библиотеке (ЛРУНБ) имени Максима Горького. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В двухдневном фестивале принимают участие около 150 поэтов, прозаиков и критиков, представляющих союзы писателей России, ДНР и ЛНР, а также клубов юных литераторов и творческих мастерских Республики. В программу мероприятия вошли литературные дискуссии, открытые площадки в стиле 60-х годов прошлого века, литературно-художественные перфомансы, а также экскурсии и посещения экспозиций в учреждениях культуры Республики.

"Сегодня наша любимая "Горьковка" собрала у себя одну большую дружную семью литераторов. Людей, которые посвятили свою жизнь написанию прекрасных строк. Мне очень приятно, что эта площадка, "Территория слоFF", станет очередным шажком для профессионального роста наших юных и не совсем юных дарований. И очень приятно, что сегодня луганских литераторов приехали поддержать наши коллеги из Донецкой Народной Республики, у нас сегодня в гостях коллеги из Российской Федерации, и это говорит о том, что литературная семья – большая, дружная и творчески богатая. Я искренне надеюсь, что проект действительно станет традиционным и приживется на нашей луганской земле", – отметил первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР Сергей Назаревич.

"Далеко не в первый раз мы принимаем на территории книги, на территории слова наших гостей из Союза писателей России. Не менее дороги нам наши поэты, литераторы – представители самых разных творческих организаций. Все мы и есть жители этой огромной территории слова. Для нас это первый такой опыт в организации именно литературного фестиваля", – рассказала директор ЛРУНБ Наталья Расторгуева.

"В любом торжестве слова, литературы важно то, что собираются литераторы и имеют возможность поделиться своими достижениями не только между собой, но и с читателями, со зрителями. Очень важно, что на этом фестивале будет молодежь, которая приехала из Москвы, Белгорода, Донецка. Я думаю, народ это все увидит, услышит и порадуется", – подчеркнул посетивший Республику сопредседатель Союза писателей России Сергей Котькало.

Первым пунктом программы в цикле мероприятий фестиваля стал литературный перфоманс "В плену у "Бродячей собаки". Студенты Луганского политехнического колледжа Луганского национального аграрного университета (ЛНАУ) в театрализованной форме "оживили" знаменитое арт-кафе Петербурга "Бродячая собака", ставшее стартовой площадкой для целого поколения легендарных поэтов и артистов Серебряного века. Участники перфоманса в образах Бальмонта, Северянина, Маяковского, Гиппиус, Блока и других поэтов прочитали знаменитые стихи эпохи.

"Я здесь гость, в первый раз приехала, и фестиваль проходит впервые. Мне очень нравится в Донбассе. Конечно, очень хотелось бы познакомиться с местными писателями, пообщаться, обсудить общие проекты. Здесь очень творческая обстановка", – поделилась впечатлениями гостья из Москвы Анастасия Чернова.

"Я не в первый раз на вашей земле. Год назад мы с друзьями приезжали, общались с местными писателями и поэтами, они произвели незабываемое впечатление своим несгибаемым верным словом, которое донесли до нас. Хотели еще раз вернуться в регион для того, чтобы пройти по этой земле и увидеть, как люди живут, борются и по-прежнему верят", – рассказала москвичка, представитель Союза писателей России Людмила Семенова.

Во второй день участников фестиваля ожидает литературный перфоманс "И жизнь, и слезы, и любовь", посвященный 150-летию Алексея Горького; публичная дискуссия о современной литературе "Право на вечность", а также посещение творческого центра Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского "Красная площадь, 7".  Подробнее ознакомиться с программой фестиваля "Территория слоFF" можно на официальном сайте ЛРУНБ имени Максима Горького. 

Ранее Луганская республиканская универсальная научная библиотека (ЛРУНБ) имени Максима Горького приглашала жителей и гостей Республики на первый луганский открытый литературный фестиваль "Территория слоFF".

Выбор редакции