Два пьяных бойца ВСУ погибли, подорвавшись на гранате, двое ранены – Народная милиция

Два военнослужащих ВСУ погибли и два получили ранения в результате неосторожного обращения с гранатой в пьяном виде. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"По данным наших источников, в подразделениях вооруженных сил Украины отмечаются факты крайне низкого морально-психологического состояния", - отметил он.

"Так, в 93-й бригаде Вооруженных сил Украины в результате неосторожного обращения с боеприпасами в состоянии алкогольного опьянения произошёл подрыв гранаты. Двое военнослужащих погибли, и двое военнослужащих получили ранения различной степени тяжести", - сообщил Марочко.

Он также добавил, что украинские военнослужащие продолжают спиваться, меняя на спиртные напитки имеющееся у них воинское имущество.

"В той же 93-й бригаде установлены факты хищения ГСМ (горюче-смазочных материалов – примечание ЛИЦ) с целью продажи и покупки на вырученные средства спиртных напитков", - уточнил майор.

По мнению официального представителя оборонного ведомства Республики, "украинские каратели продолжают рассматривать силовой вариант решения конфликта на Донбассе как основной, а также используют режим прекращения огня для наращивания военного потенциала".

"Однако, учитывая морально-психологическое состояние Вооруженных сил Украины, это маловероятно. В любом случае, подразделения Народной милиции Республики готовы к любому развитию событий", - заверил Марочко.

Ранее в оборонном ведомстве ЛНР сообщали, что неосторожное обращение с боеприпасами привело к взрыву блиндажа ВСУ в районе Станицы Луганской, а в районе села Бараниковка Беловодского района украинские силовики, в нарушение правил безопасности, хранят боеприпасы под открытым небом. 

Также ранее Марочко сообщал, что командование 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ разыскивает 12 военнослужащих, самовольно покинувших боевые позиции в Счастье. 

В свою очередь начальник управления Народной милиции полковник Олег Анащенко сообщал, что морально-психическое состояние киевских силовиков ухудшается, они продолжают мародерствовать и устраивать "пьяные разборки". Кроме того, участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству военнослужащих ВСУ и самоубийствам среди киевских силовиков.

Украинские СМИ подтвердили факт роста в рядах киевских силовиков, участвующих в так называемой "АТО", количества небоевых потерь из-за пьянства.

2 мая Марочко сообщил, что командование киевских силовиков из-за увеличения количества небоевых потерь на фоне повального пьянства направило в 92-ю отдельную механизированную бригаду ВСУ спецкомиссию во главе с генералом. 

Проверка, проведенная Генеральным штабом ВСУ, выявила низкий уровень воинской дисциплины и морально-психологического состояния личного состава в подразделениях, что является одной из основных причин дезертирства.

Выбор редакции