Две трети офицеров бригады ВСУ не прошли аттестацию по защите гостайны – Народная милиция

Оборона 

Менее трети офицеров одной из бригад ВСУ, действующих в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"), подтвердили знания по основам защиты государственной тайны на внеочередной аттестации, устроенной после пропажи секретных документов. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

Он напомнил, что "в 80-й отдельной десантно-штурмовой бригаде ВСУ продолжаются поиски секретных документов, утраченных командиром роты второго батальона в период проверки боевой готовности".

"Для проведения разбирательства по данному факту на командный пункт бригады прибыл заместитель командующего ("ООС") по вопросам стратегических коммуникаций генерал (Эдуард) Москалев, который устроил внеочередную аттестацию офицерского состава по основам защиты государственной тайны. По итогам мероприятия из 37 привлекаемых офицеров подтвердили знания только 10 человек. 27 офицеров направлены на повторный экзамен через 10 дней и при условии его провала будут лишены допуска к государственной тайне", – проинформировал Мазейкин.

Офицер пресс-службы добавил, что "секретные документы до настоящего времени не обнаружены".

Ранее официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий сообщал, что командир роты одной из бригад ВСУ потерял секретные документы по пути на полигон

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции