Два жителя ЛНР получили ранения при обстрелах со стороны ВСУ за неделю – Народная милиция

Оборона 

Два мирных жителя Республики только за последние шесть дней получили ранения в результате обстрелов территории ЛНР со стороны ВСУ. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Только за последние шесть дней в результате циничных обстрелов со стороны подразделений ВСУ жертвами украинских карателей стали два мирных жителя нашей Республики", - сказал он.

Филипоненко напомнил, что 1 июня в результате обстрела киевскими силовиками Донецкого получила ранение жительница поселка.

"Не исключаем, что обострение обстановки на линии соприкосновения связано с недавним посещением (президента Украины Владимира) Зеленского зоны проведения "ООС". Это уже не первый случай на этой неделе, когда жертвами произвола киевских силовиков становятся мирные жители Республики", - отметил офицер пресс-службы.

Он напомнил, что 28 мая в результате обстрела Золотого-5 со стороны боевиков 54-й бригады ВСУ поврежден жилой дом.

"29 мая в результате обстрелов населенных пунктов Голубовское и Фрунзе с позиций 10-й бригады ВСУ получил ранен мирный житель Ланин Эдуард Николаевич 1975 года рождения, также получили повреждение жилые дома, объекты гражданской инфраструктуры и ЛЭП", - рассказал Филипоненко.

"Мы призываем мировую общественность и международные организации зафиксировать очередной факт преступления ВСУ и воздействовать на Украину с целью прекращения обстрелов и сохранения жизней мирных граждан Луганской Народной Республики", - призвал офицер пресс-службы.

Он добавил, что за прошедшие сутки украинские силовики два раза нарушили режим прекращения огня с применением запрещенного Минскими соглашениями вооружения, выпустив по территории ЛНР 14 боеприпасов.

По приказу командира 25-й отдельной воздушно-десантной бригады полковника Олега Зенченко из 120-мм минометов и автоматических гранатометов обстрелам подверглось село Обозное.

По приказу командира 10-й отдельной горно-штурмовой бригады полковника Василия Зубанича из гранатометов обстрелам подвергся поселок городского типа Донецкий.

По приказу командира 30-й отдельной механизированной бригады полковника Ивана Гараза обстрелу из гранатометов подверглось село Калиновка.  

"Факты обстрелов населенных пунктов задокументированы, материалы переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ЛНР для возбуждения уголовного дела в отношении командиров бригад ВСУ", - подчеркнул офицер пресс-службы.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции