Два структурных подразделения "Востокугля" ввели в эксплуатацию новые лавы

Общество  Экономика 

Два структурных подразделения государственного унитарного предприятия (ГУП) "Республиканская топливная компания "Востокуголь" ввели в эксплуатацию новые лавы. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

"На шахте "Суходольская-Восточная" шахтоуправления "Краснодонское" и шахтоучастке № 5 шахтоуправления "Ровеньковское" ГУП ЛНР "Республиканская топливная компания "Востокуголь" к Новому году сдали в эксплуатацию еще две лавы", - говорится в сообщении.

На шахте "Суходольская-Восточная" к 40-летию предприятия сдана в эксплуатацию лава № 40 "западная" пласта i31. Длина забоя составляет 250 м, мощность пласта - от 0,74 до 1,10 м. Планируемая среднесуточная добыча - 600 тонн.

"Лава оснащена механизированной крепью 1КД-80, комбайном 1К-101У и конвейером СПЦ-251. Запасы угля по выемочному полю составляют 500 тысяч тонн и относятся к углям марки "К", которая является одной из самых востребованных в металлургии", - сообщили на предприятии.

На шахтоучастке № 5 шахтоуправления "Ровеньковское" введена в эксплуатацию лава № 326 пласта h7. Ее длина - 250 м, мощность пласта – 1,21 м, планируемая добыча – порядка 1,5 тыс. тонн антрацита в сутки. Очистной забой оборудован механизированным комплексом 2МКД-90Т, комбайном УКД-200/250, скребковым конвейером СП251.13.

"Вышеназванные лавы сданы в эксплуатацию в запланированный срок. С момента образования Республиканской топливной компании, с мая по декабрь 2020 года, на шахтах предприятия запустили в работу восемь лав. Данный результат говорит о выполнении производственной программы, разработанной в "Востокугле" по вводу в эксплуатацию новых очистных забоев", - говорится в сообщении.

На предприятии уточнили, что промышленные запасы двух очистных забоев превышают один млн тонн черного золота.

Ранее Правительство ЛНР анонсировало программу по реорганизации угольной отрасли Республики, основные задачи которой определил Пасечник. Он также заявил, что созданное в результате реорганизации угольной промышленности госпредприятие "Востокуголь" станет локомотивом, движущим экономику Республики.

"Востокуголь" объединяет 56 предприятий, на которых трудятся более 30 тыс. человек.

По состоянию на 15 декабря 2020 года горняки РТК "Востокуголь" с момента создания предприятия подняли на-гора 4,5 млн т угля.

Выбор редакции