Два отделения ЛРКБ за 2020 год провели около 700 операций на сосудах и сердце (ФОТО)

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Специалисты двух отделений Луганской республиканской клинической больницы (ЛРКБ) в течение 2020 года провели около 700 операций на сосудах и сердце. Об этом сообщили заведующие отделениями сосудистой хирургии и кардиохирургии ЛРКБ.

"Всего за 2020 год проведено около 600-700 операций. Из них наивысшей сложности - около 100 операций: это все операции на артериях нижних конечностей, брюшного отдела аорты, сонной артерии", - сказал заведующий отделением сосудистой хирургии больницы Александр Лящук.

Он уточнил, что в течение 2020 года специалисты отделения проводили сложнейшие операции по резекции аневризмов брюшного отдела аорты, подвздошно-бедренному шунтированию, аорто-бифеморальному шунтированию, формированию артериовенозных фистул.

Врач подчеркнул, что проводимые в отделении хирургические вмешательства относятся к категории наивысшей сложности и по своей сути являются уникальными "органосохраняющими операциями", при этом специалисты используют высококачественные хирургические инструменты немецкого производства.

Заведующий отделением кардиохирургии ЛРКБ Роман Мирошников рассказал, что специалисты отделения успешно проводят сложные операции, в том числе, на грудной аорте и по устранению врожденных патологий сердца.

"У нас выполняются все виды операций по клапанной патологии (сердца), при ишемической болезни сердца, при осложнениях ишемической болезни, начали выполнять некоторые операции на восходящей грудной аорте", - уточнил Мирошников, добавив, что из-за пандемии COVID-19 в 2020 году было сделано около 50 хирургических вмешательств - меньше, чем в предыдущие годы.

Он пояснил, что на операции "старались брать в основном тех пациентов, которые имеют более тяжелую патологию, которые нельзя откладывать", кроме того, приходилось оперировать пациентов, у которых развились осложнения после перенесенной ими вирусной пневмонии.

"У них (пациентов отделения) после перенесенной вирусной пневмонии развивалось либо осложнялись ранее имеющиеся клапанные пороки. Инфекция попадала на клапанный аппарат и частично разрушала его. Таких больных только за последние два-три месяца было четыре человека, которых пришлось оперировать в срочном порядке", - рассказал заведующий отделением ЛРКБ.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 89,4 млн, из них более 1,9 млн скончались. В ЛНР подтверждены 2243 случая заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта.

Выбор редакции