Два издания ЛНУ им. Шевченко победили в номинации конкурса "Книга года" на фестивале в РФ (ФОТО)

Культура  Общество  Интеграция 

Фото: Марина Сулименко/ ЛИЦ

Две книги издательства "Книта" Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко победили в одной из номинаций конкурса "Книга года", проходившего в рамках фестиваля национальной книги "Читающий мир" в Рязани. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила заведующая кафедрой истории отечества ЛНУ, кандидат исторических наук, доцент Татьяна Анпилогова.

Всего на конкурс было представлено пять книг из серии "Горжусь Отчизной!", написанных преподавателями вуза.

"По итогам конкурса в номинации "Литература любви и мужества" победили два наших издания – сборник рассказов для детей "В краю степей и терриконов" и учебное пособие "Луганская Народная Республика: история становления государственности", - отметила Анпилогова.

"Книга "В краю степей и терриконов", написанная нами в соавторстве Ниной Владимировной Востряковой, адресована младшим школьникам. В нее вошли рассказы, отразившие военные события 2014 года на Донбассе", - уточнила доцент.

Она добавила, что на примере поступков отдельных героев юный читатель может составить представление о том, "насколько трудно сделать выбор в сложной жизненной ситуации, о том, насколько необходимо нести ответственность за себя окружающих, почему любовь к Родине является одной из самых важных ценностей человека и гражданина".

"Учебное издание "Луганская Народная Республика: история становления государственности" адресовано учащимся общеобразовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, а также всем, кто интересуется современной историей Донбасса. В нем представлены материалы по истории становления государственности ЛНР, и хронологически эта книга охватывает период с 2013 по 2018 год", - продолжила одна из авторов книги.

"В нем мы с соавтором Еленой Николаевной Дятловой постарались дать максимально объективную оценку историческим событиям последних лет, а также привести реальные примеры, демонстрирующие страшные последствия войны на Донбассе", - отметила Анпилогова.

Ведущий специалист отдела по трудоустройству студентов и выпускников университета, студент четвертого курса направления подготовки "Издательское дело и редактирование" ЛНУ Иван Хмеленко добавил, что презентация книг луганских авторов сопровождалась видеорядом об авиаударе по Луганску 2 июня 2014 года и декламацией стихотворений Марии Евсеевой "Теперь я много знаю о войне" и Татьяны Анпилоговой "Такого быть, казалось, не должно".

"Мне было важно, чтобы мои сверстники, видевшие военные действия, лишь по телевизору, услышали нас и поняли, что война – самое страшное, что может быть на земле. И, судя по реакции ребят и взрослых, у которых к концу презентации в глазах стояли слезы, мы выполнили свою задачу – донесли страшную правду о войне на Донбассе", - подчеркнул студент.

Выбор редакции