Два бойца ВСУ погибли при подрыве на украинской мине, три ранены – Народная милиция

Оборона 

Два киевских силовика погибли в результате подрыва на украинской мине у села Старый Айдар Станично-Луганского района, еще три получили ранения. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил и.о. начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко.

"Стало известно, что на прошедшей неделе в районе населенного пункта Старый Айдар на собственной мине подорвались бойцы 25-й бригады вооруженных сил Украины. В результате двое военнослужащих погибли, трое были ранены", – сказал он.

Филипоненко уточнил, что "инцидент произошел вблизи линии соприкосновения, куда украинские солдаты были отправлены для минирования территории "серой зоны".

Полковник добавил, что подрывы киевских силовиков на собственных минах "связаны, прежде всего, с тем, что командиры подразделений вооруженных сил Украины при проведении ротации не передают друг другу карты минных полей".

"Зачастую эти карты у командиров просто отсутствуют, так как минирование участков местности вблизи линии боевого соприкосновения проводилось бездумно. При этом не учитывалась угроза возможной гибели военнослужащих и местного населения, проживающего в близлежащих населенных пунктах", – отметил и.о. начальника управления.

Ранее официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко сообщал, что беспорядочное минирование киевскими силовиками местности в зоне так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") в 2018 году привело к гибели 25 военнослужащих ВСУ, ранению более 80 бойцов и уничтожению более 10 единиц техники. В связи с этим украинское командование было вынуждено обратиться за помощью к представителям международной гуманитарной организации из-за неспособности инженерных подразделений ВСУ составить точные карты собственных минных полей в зоне проведения так называемой "ООС". 

Представитель Народной милиции сообщал, что киевские силовики устанавливают новые мины в зоне так называемой "ООС", несмотря на то, что на уже установленных из-за нескоординированности действий продолжают подрываться как украинские военнослужащие, так и мирные жители.

Ранее Марочко отмечал, что боевики из националистического батальона "Правый сектор" для финансирования своих лидеров наладили в зоне так называемой "ООС" бизнес на продаже командирам подразделений ВСУ карт дополнительно заминированных площадей. 

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции