Два бойца ВСУ погибли при подрыве БМП на украинской мине, один ранен – Народная милиция

Оборона 

Два киевских силовика погибли, еще один получил тяжелые ранения в результате подрыва боевой машины пехоты (БМП) на украинской мине в районе села Троицкое. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Стало известно, что вчера в районе населенного пункта Троицкое в результате наезда БМП на собственную мину погибли двое военнослужащих 30-й бригады вооруженных сил Украины, еще один солдат получил тяжелые ранения", – отметил он.

Марочко добавил, что бронемашина восстановлению не подлежит.

"Инцидент произошел вблизи линии соприкосновения, куда украинские солдаты были отправлены для осуществления провокационных обстрелов территории Республики", – сообщил подполковник.

Представитель Народной милиции добавил, что случаи гибели украинских солдат в результате подрыва на минах связаны, прежде всего, с тем, что "командиры подразделений вооруженных сил Украины при проведении плановой замены не передают друг другу карты минных полей".

"Зачастую эти карты у командиров просто отсутствуют, так как минирование участков местности вблизи линии боевого соприкосновения проводилось беспорядочно", – отметил он.

Ранее и.о. начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко сообщал, что два киевских силовика погибли в результате подрыва на украинской мине у села Старый Айдар Станично-Луганского района, еще три получили ранения.

Марочко отмечал, что беспорядочное минирование киевскими силовиками местности в зоне так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") в 2018 году привело к гибели 25 военнослужащих ВСУ, ранению более 80 бойцов и уничтожению более 10 единиц техники. В связи с этим украинское командование было вынуждено обратиться за помощью к представителям международной гуманитарной организации из-за неспособности инженерных подразделений ВСУ составить точные карты собственных минных полей в зоне проведения так называемой "ООС". 

Представитель Народной милиции сообщал, что киевские силовики устанавливают новые мины в зоне так называемой "ООС", несмотря на то, что на уже установленных из-за нескоординированности действий продолжают подрываться как украинские военнослужащие, так и мирные жители.

Ранее Марочко отмечал, что боевики из националистического батальона "Правый сектор" для финансирования своих лидеров наладили в зоне так называемой "ООС" бизнес на продаже командирам подразделений ВСУ карт дополнительно заминированных площадей. 

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции