Два бойца ВСУ подорвались на украинской мине у Новотошковского – Народная милиция

Оборона 

Два военнослужащих ВСУ подорвались на украинской мине в районе поселка городского типа Новотошковское. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"В связи с беспорядочным минированием подконтрольной территории, отсутствием формуляров минных полей и несогласованностью действий командования 3 февраля в районе населенного пункта Новотошковское двое военнослужащих 14-й отдельной механизированной бригады подорвались на своей мине, ранее установленной своими же саперами", – рассказал Осадчий.

Он уточнил, что "в результате подрыва оба военнослужащих получили минно-взрывные травмы и в тяжелом состоянии были доставлены в военный госпиталь населенного пункта Северодонецк".

"С целью оправдания своей преступной халатности и снятия ответственности за ранения военнослужащих командир 14-й бригады (полковник Сергей) Войченко преподнес потери как полученные в результате обстрела", – добавил представитель Народной милиции.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции