Два бойца ВСУ подорвались на собственной мине в районе Троицкого – Народная милиция

Два киевских силовика подорвались на установленном ранее минно-взрывном заграждении при проведении инженерной разведки местности в зоне так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") в районе Троицкого. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что разведка оборонного ведомства Республики "продолжает выявлять факты небоевых потерь в вооруженных силах Украины в зоне проведения так называемой "операции оккупационных сил".

"Так, 24 октября, проводя инженерную разведку местности в районе населенного пункта Троицкое, подорвались на установленном ранее минно-взрывном заграждении двое военнослужащих 72-й механизированной бригады вооруженных сил Украины", – сообщил Марочко.

Подполковник уточнил, что оба военнослужащих в тяжелом состоянии доставлены в медицинское учреждение.

"Этот факт тщательно скрывается от вышестоящего командования и, скорее всего, по сложившейся уже традиции, данные небоевые потери в ближайшее время будут преподнесены как боевые, полученные в результате, якобы, обстрелов с позиций Народной милиции ЛНР", – добавил он.

Ранее Марочко сообщал, что два киевских силовика получили осколочные ранения в результате подрыва на установленном военнослужащими их же подразделения минно-взрывном устройстве в зоне так называемой "ООС". 

Подполковник также отмечал, что пять военнослужащих ВСУ в зоне так называемой "ООС" получили ранения, подорвавшись на собственных минных полях.

Кроме того, он информировал, что командиры подразделений ВСУ в зоне так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") в ходе ротации зарабатывают на продаже карт минных полей своим сменщикам. 

Также официальный представитель оборонного ведомства Республики заявлял, что украинское командование было вынуждено обратиться за помощью к представителям международной гуманитарной организации из-за неспособности инженерных подразделений ВСУ составить точные карты собственных минных полей в зоне "ООС". 

Подполковник подчеркивал, что беспорядочное минирование киевскими силовиками местности вблизи населенных пунктов приводит к жертвам среди мирного населения, что подтверждает обнародованный в отчете Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ случай ранения жителя в Трехизбенке.

Марочко заявлял, что Народная милиция ЛНР опасается увеличения числа жертв и пострадавших среди мирного населения в связи с минированием ВСУ окрестностей населенных пунктов в зоне так называемой "ООС".

Представитель Народной милиции также сообщал, что киевские силовики устанавливают новые мины в зоне так называемой "ООС", несмотря на то, что на уже установленных из-за нескоординированности действий продолжают подрываться как украинские военнослужащие, так и мирные жители.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции