Духовой оркестр и джаз-бэнд ЛГАКИ стали победителями международного конкурса

Культура 

Духовой оркестр и джаз-бэнд Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) стали победителями VI Международного конкурса "Воронежские духовые ассамблеи имени Валерия Халилова". Об этом сообщили в пресс-центре ЛГАКИ.

"Объявлены победители шестых "Воронежских духовых ассамблей имени Халилова", которые в этом году проходили онлайн. В разделе "Оркестры" жюри выбирало лучших из 40 творческих коллективов. В итоге два коллектива нашего вуза заняли первые места. Это – духовой оркестр, художественный руководитель и дирижер - заслуженный деятель искусств Украины, доцент Сергей Йовса; и джаз-бэнд, художественный руководитель и дирижер – заслуженный деятель эстрадного искусства Николай Йовса", - говорится в сообщении.

Художественный руководитель духового оркестра рассказал, что коллектив также получил приглашение принять участие еще в одном значимом музыкальном мероприятии – конкурсе "Фанфары Тульского Кремля".

"Мы отправляем на конкурс часовое видео с выступлением оркестра. Результаты обещают объявить 1 июля", - сказал он.

"К слову, для участия во Всероссийском фестивале духовых оркестров приглашены лучшие духовые оркестры России. И духовой оркестр академии Матусовского, в составе которого – студенты кафедры оркестровых духовых и струнных инструментов - в их числе", - подчеркнули в пресс-центре.

Международный фестиваль-конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах и детских духовых оркестров "Воронежские духовые ассамблеи имени Халилова" проводится в целях патриотического и эстетического воспитания молодежи, сохранения продолжение традиций сольного, ансамблевого и оркестрового исполнительства, развития и продвижения детских духовых творческих коллективов, поддержки талантливых исполнителей на духовых и ударных инструментах.

Мероприятие организовано Ассоциацией духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах "Воронежское духовое общество", воронежской Детской школой искусств №11 имени Носырева при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах "Духовое общество" имени Халилова, департамента культуры Воронежской области, управления культуры администрации городского округа Воронежа.

Выбор редакции